13
1957

Теплорегуляция

Теплорегуляция — это сохранение температуры тела на определенном уровне, независимо от колебаний температуры внешней среды. Осуществляется она при участии центральной нервной системы и желез внутренней секреции (гипофизом, надпочечниками и щитовидной железой) в основном через кожу.

С первых месяцев жизни начинает развиваться физическая терморегуляция — способность увеличивать или уменьшать отдачу тепла. Тепло образуется во всех тканях организма, но больше всего его вырабатывают мышцы.

Количество образуемого тепла зависит от температуры окружающей среды; при снижении температуры воздуха организм вырабатывает больше тепла, и наоборот. Кроме теплообразования, в организме человека осуществляется теплоотдача. Главным органом теплоотдачи является кожный покров с богатой сетью кровеносных сосудов. Большое значение имеет изменение периферического сосудистого русла: если оно расширяется, то отдача тепла увеличивается, сужение же сосудов способствует уменьшению отдачи тепла в окружающую среду.

Кроме кожи, в физической регуляции тепла участвуют органы дыхания, пищеварения и выделения, однако их роль в поддержании постоянной температуры тела значительно меньше. Определенную роль в теплорегуляции играет влажность и скорость движения воздуха. У взрослого человека выработка и отдача тепла осуществляется четко, обеспечивая постоянство температуры тела.

У детей раннего возраста теплорегуляция еще несовершенна. Вы, очевидно, наблюдали, как маленькие дети быстро перегреваются при жаре и стынут на холоде. Недостаточность терморегуляции у детей обусловлена особенностями центральной нервной системы и тем, что маленькие дети при небольшом весе имеют сравнительно большую поверхность кожного покрова. Чем меньше ребенок, тем больше тепла он теряет, потому что отдача тепла прямо пропорциональна поверхности тела.

С возрастом терморегуляция улучшается. Совершенствованию терморегуляции способствуют закаливающие процедуры.

Комментировать от
или
  • Я постоянно мерзну, даже летом холодная((

• Я тоже мерзну постоянно - проблемы с сосудами, зато дети носятся постоянно раздетыми и спят также. Сейчас вот в квартире так холодно, отопление еще не включили, а я как не проснусь ночью, что один, что второй раскрытые спят.

• А я с рождением ребенка начала и себя закалять.Вот,стараюсь по дому без носков ходить,не кутаюсь.Активнее стала-двигаюсь,чтоб согреться)))

• Я тоже все время хожу в теплых носках, ноги как ледышки хоть летом, хоть зимой!

• И у меня ноги-ледышки! Зато как приятно, когда любимый пытается их отогреть :-)

• Мне наш педиатр сказала, что самоая плохая терморегуляция у маленьких деток-это в конечностях, нужно всегда в прохладное время следитьза ручками и ножками, они страдают больше всего!

• Девочки, как я вас понимаю. Самаас. такая мерзлячка, я и сплю в носках уже сейчас.

• А я дома носки снимаю только тогда, когда на улице градусов 30 тепла. И то, руки все равно остаются холодными. Меня мама всегда жабой называла, потому что руки и ноги постоянно холодные.

• Наверное у меня тоже слабая терморегуляция - я постоянно мерзну. Муж по комнате ходит в футболке, а я в двух свитерах.

• Я тоже вечно мерзну!Даже летом!Но у меня с сосудами проблема и с позвоночником.

• у меня тоже с позвоночником, а у тебя какая?

• Остеохондроз,спондилёз girl_sigh.gif.Спазмируются сосуды из-за этого((((

• Ну Анастасия,  в этой проблеме вы не одна.У меня тоже нарушена терморегуляция и я с детства страдаю ВСД.  

еще рекомендуем