У беременной кровь в моче?! В чем причины?
0
969

У беременной кровь в моче?! В чем причины?

 

null

Знаете хоть одну будущую маму, которая не испугалась бы, обнаружив у себя кровь в моче? Причины неизвестны, что с ребенком - непонятно... Конечно, любая беременная в такой ситуации помчится к гинекологу и постарается прояснить ситуацию. Давайте же выясним, из-за каких причин возникает гематурия (именно так называется это явление) и так ли она опасна.

 

Опасные причины появления крови в моче

Бывает, что гематурия указывает на наличие инфекционного поражения органов мочеполовой системы. Будущие мамы частенько страдают от цистита и пиелонефрита. Именно при этих заболеваниях и может появиться кровь в моче. Причины бывают и другими: механическое повреждение почек или мочевого пузыря краями камней. При этом будущая мама будет ощущать острую и резкую боль.

Моча может окрашиваться кровью и при наличии таких патологий, как волчанка, анемия и диабет беременных. Нередко подобный симптом указывает на то, что будущая мама страдает от венерического заболевания.

 

Когда надо срочно сдаваться в больницу?

Вызывать "Скорую" будущей маме необходимо, когда кровь в моче сочетается:

  • с сильными болями в области паха, живота или поясницы;
  • с жжением при мочеиспускании;
  • рвотой и тошнотой;
  • высокой температурой тела и общим недомоганием.

 

Когда можно не беспокоиться?

null

Вот 2 относительно "безобидные" причины:

  1. Давление увеличившейся в размерах матки на мочевой пузырь и незначительное повреждение его стенок. Некоторые медики говорят, что стенки мочевого пузыря могут выделять немного крови на фоне гормональных изменений в период беременности. Подобная гематурия носит название идиопатической. Она безопасна как для ребенка, так и для матери.
  2. Красноватый цвет мочи не всегда говорит о наличии в ней крови. В рационе современного человека присутствует множество продуктов, содержащих красители. Некоторые из них могут окрасить мочу беременной в самые неожиданные цвета ‒ красный, оранжевый или коричневый.

 

Как точно определить причину появления крови в урине?

null

Путем лабораторной диагностики. Направление на нее женщине выпишет врач, ведущий беременность.

Комментировать от
или
еще рекомендуем