2
98

Фитонциды

Являются антибиотическими веществами, содержащимися в покровных тканях растений. Главная роль фитонцидов заключается в способности подавлять жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и служить барьером на пути инфекции. Фитонцидные свойства растений были впервые обнаружены ученым Б. П. Токиным.

К фитонцидам относятся некоторые эфирные масла, гликозиды, органические кислоты, полифенолы, содержащиеся в овощах и фруктах. Наиболее активные фитонциды выделены из лука, чеснока, хрена, смородины, цитрусовых, кизила, яблок сорта антоновки. В луке и чесноке обнаружен фитонцид аллин, который под действием фермента аллиназы превращается в организме в аллицин, обладающий сильными бактерицидными свойствами. Продукты, богатые аллином, угнетают жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.

Антимикробными свойствами обладают и препараты, получаемые из овощей и фруктов, содержащих фитонциды. Так, выделенный из чеснока препарат широко применяется в комплексном лечении дизентерии и проктосигмоидитов. Используются в медицине и другие фитонцидные препараты: уразол, полученный из черешни, геманин из зверобоя.

К фитонцидам относятся соединения фитоалексины. Они отсутствуют в здоровых тканях растений и появляются в ответ на инфицирование их патогенными микроорганизмами. В каждом виде растений при попадании на них микрофлоры образуются свои специфические фитоалексины, которые потенцируют действие друг друга и других фитонцидов. В настоящее время установлена химическая природа около 20 фитоалексинов, выделенных из овощей и фруктов, в том числе изокумарина моркови, ришитина и любимина картофеля, капсидицина перца. Все они являются низкомолекулярными соединениями терпеноидной природы, используются в медицине как бактерицидные препараты.

Комментировать от
или
  • А я вообще чесонк есть не могу, он мне причиняет желудочно-кишечный дискомфорт. А вот смородину черную обожаю. У мамы как пообрываю кусты и замораживаю на зиму - и вкусно, и полезно!

• Моя бабушка мне всегда говорит кушать лук и чеснок, а так же фрукты по сезону. Буду знать, но наврятли это заставит меня кушать чеснок - ем его когда знаю, что моя семья уезжает и я останусь сама.

еще рекомендуем