3
182

Потребность в аскорбиновой кислоте

Суточная потребность в аскорбиновой кислоте для взрослого человека составляет 60-100 мг.

Возрастает она (до 120-150 мг) у беременных женщин, кормящих матерей, при тяжелой физической работе, занятиях спортом. Повышенное содержание витамина в пище требуется при различных инфекционных заболеваниях, гепатите, других болезнях.

Для получения фармакотерапевтического действия используют высокие дозы аскорбиновой кислоты — 0,6 и 3,0 г. Максимальная суточная доза аскорбиновой кислоты для взрослого человека составляет 500 мг (0,75 мг/кг массы тела). Биологическая активность аскорбиновой кислоты, содержащейся во фруктах и овощах, значительно выше, чем С-витаминных препаратов, поскольку в этих продуктах она находится в едином комплексе с биофлавоноидами, усиливающими ее действие и предохраняющими от разрушения.

Комментировать от
или
  • а мне вот все-таки хотелось уточнить максимальную суточную дозу аскорбиновой кислоты и точный показатель для расчет индивидуальной суточной дозы. а то при суточной дозе 500 мг из расчета 0,75 мг/кг массы тела, выходит, что среднестатистический человек весит 666 кг. возможно ли это?

• Я понимаю морковка и все такое, но я когда в руках держу пачку аскорбиновой кислоты, то сдержаться нет сил. Думаю я не одна такая.

• Не говори, Настя. Я сама, будучи уже во взрослом возрасте, доелась аскорбинки до того, что руки высыпало. Ну а как сдержаться? Это просто невозможно!

еще рекомендуем