16
780

Антиалиментарные факторы

Это природные компоненты пищевых продуктов, которые нарушают усвоение отдельных нутриентов или инактивируют витамины.
К ним относятся специфические ингибиторы протеаз, впервые выделенные из сои. Они распространены в овощах. Представляют собой низкомолекулярные протеины, содержащие аминокислоты лизин или аргинин. Ингибиторы подавляют переваривание и усвоение белков. Некоторые имеют несколько активных центров и подавляют действие двух-трех протеаз. Механизм действия ингибиторов заключается в образовании стойких комплексов с протеолитическими ферментами.
Тепловая обработка овощей приводит к значительному разрушению ингибиторов протеаз, поэтому роль этих соединений в овощах незначительна.

Комментировать от
или
  • видимо, хотели сказать, что сырые овощи более полезны, чем вареные...))

• Ничего не поняла. можно объяснить на простом доступном языке?

• Действительно без специального образования сложно разобраться...знаю только значение слова "факторы"

• так и хочется сказать "какие, какие факторы", всё не просто корото, а как то без начала и кнца, будто билет на экзамене, где все уже всё знают.

• Я тоже ничего не поняла,мы же не медики в конце концов.

• Лиза, так ведь это и не для медико раздел, а для нас простых смертных, так что непонятно, зачем цитировать учебник.

• Ну может девушке все понятно,поэтому она решила что и мы умные)))

• Тогда мне даже стыдно, что мы её разочаровали, может это что то что каждая женщина должна знать, а я мы проштрафились. 

• Ха-ха!наверное так и есть,ну и  признаемся честно,кто мы....))))

• Уже нет, теперь мы знаем определение антиалиментарных факторов и не ударим в грязь лицом.

• так самое смешное,что я все равно ничего не поняла,а так и осталась невежей в этом вопросе)))

• Всё что я поняла, что сырыми овощи лучше не есть, или наоборот есть, пойду еще раз перечитаю.

• ой,Лерочка,как что-то поймешь и нам глупеньким объясни пожалуйста более понятным языком)))

• Я не совсем всё поняла. Надо подробности, тогда и интересней будет читать

• Как то все очень коротко вы написали. Было бы хорошо раскрыть эту тему подетальнее

• да!да!да!меня тоже заинтересовала эта темка yes3.gif

еще рекомендуем