Страхи и их причины
1
0

Страхи и их причины

null
Чувство страха знакомо каждому человеку без исключения, хотя страхи бывают разные. Кого-то преследует страх темноты, высоты или воды, кто-то боится боли, смерти или болезни, у кого-то возникает страх одиночества или наоборот – страх общения. У человека может быть целый набор страхов, которые возникают периодически, или же какой-то страх может проявляться регулярно или даже постоянно. В легкой степени страх проявляется как беспокойство или тревога, а ярко и сильно выраженный страх известен как ужас – самая острая форма страха. Чтобы избавиться от страхов, нужно понять их природу, причину.

Откуда берутся страхи, что является причиной их возникновения?

Конечно, можно назвать множество причин возникновения тех или иных страхов, например, тяжелые психологические переживания в детстве или даже прошлых жизнях (что часто объясняет детские страхи), когда человек получил психическую травму того или иного рода, но такие причины вторичны, поэтому не всегда их устранение помогает избавиться от страха. Нам нужно понять, что является первопричиной страхов, их источником, что лежит в их основе. По сути, страх означает угрозу потери, а потерять можно только то, с чем ты отождествлен или к чему привязан. Поэтому коренной причиной всех страхов, беспокойств и тревог является отождествление (отождествленность с кем- чем-либо) и привязанность.

● Отождествление – это самоидентификация, то есть чувство бытия чем-то или кем-то конкретным. Человек (как сознание) отождествлен с конкретным телом, отождествлен с умом, с профессией, положением в семье и обществе, и всеми ролями, которые он играет в социуме.

● Привязанность – это чувство близости и симпатии к кому-то или чему-то, создающее ощущение психологического или физического комфорта. Привязанность, по сути, означает зависимость, и лишение человека объекта привязанности (потеря или угроза потери) вызывает у него неприятные эмоции, в том числе беспокойство, тревоги и страхи.

Часто эти две причины – отождествленность и привязанность – идут рука об руку, дополняя и усиливая друг друга, тем самым создавая и усиливая различные страхи. Избавляясь от отождествленностей и привязанностей, человек постепенно избавляется от всех страхов.

Отождествленность как причина страха

Когда человек отождествлен, например, с телом, он считает себя этим материальным объектом, которое, как всем известно, рано или поздно умрет, поэтому возникает страх смерти. Из-за отождествленности с телом возникают также страхи болезней, больниц, стоматологов, хирургов, операций, старости и т.д. И чем сильнее человек отождествлен с телом, тем сильнее его страхи, потому что тело (в отличие от души, то есть индивидуального сознания) подвержено влиянию множества факторов материального мира, которые могут причинить боль, вред, болезни, инвалидность и смерть.

Отождествление с должностью на работе вызывает страх потери этой должности. Отождествленность с положением в обществе является причиной страха потери этого положения. Отождествленность с умом заставляет переживать о своих умственных способностях и накоплении знаний о материальном мире (современная система образования), которые, в большинстве своем, никогда не пригодятся.

Привязанность как причина страхов

Человек естественным образом привязывается к семье, друзьям, деятельности, работе, деньгам, материальным удобствам и разнообразным объектам владения. Имея привязанность, человек становится в той или иной мере зависимым от объекта привязанности, поэтому, конечно же, у него возникает страх потери, повреждения или ухудшения того, к чему он так привязался.

Как избавиться от страхов

Привязанность и отождествленность являются причинами всех страхов, а свобода от страха означает отсутствие привязанностей и отождествленностей, и это – очень высокий духовный уровень, которого, тем не менее, можно достичь, занимаясь духовными практиками, ведущими к самопознанию. По мере работы над собой, человек постепенно разотождествляется с телом, умом, положением в обществе, ролями, которые играет в жизни, и, соответственно, его привязанность к материальному миру ослабляется. Это лучший способ избавления от страхов. Познавая себя как душу или чистое сознание (см. Природа души), человек начинает видеть истинное положение дел, поэтому все страхи просто испаряются, как призрачный утренний сон.

Обнаружив истинную причину своих страхов, человек может ее проанализировать, рассмотреть с разных сторон и увидеть ее иллюзорность (отождествленность и привязанность – это иллюзорные явления) – только тогда он обретает свободу от страха, который, базируясь на иллюзорных явлениях отождествленнности и привязанности, сам является не менее иллюзорным. Познав себя как чистое сознание, вечное и неподверженное каким бы то ни было материальным проявлениям этого мира, человек устраняет все причины страхов. Разотождествление ведет к непривязанности и свободе.

Борьба со страхом

Идея борьбы со страхом в корне неверна, так как слово «борьба» подразумевает подавление страхов силой (неважно каким образом), а то, что подавлено, всплывет все равно, рано или поздно. Поэтому борьба со страхами проблему не решает, а только на какое-то время позволяет ее приглушить, и то не всегда. Нужно отказаться от идеи борьбы, так как борьба только усиливает двойственность, делает ее реалистичнее и влиятельнее, приводя к новым неприятностям, и это не является путем к свободе от страхов. Чтобы избавиться от страха, нужно не подавлять его, а понять, проанализировать, увидеть страх в истинном свете – тогда он теряет свою силу.

Работа со страхами с помощью проработки дуальностей

Есть различные методы и способы избавления от страхов, и один из них, который во многих случаях человек может применить самостоятельно, называется Проработка Дуальностей, то есть работа с двойственностью, двумя ее полюсами. Техники проработки дуальностей могут помочь избавиться от любых страхов, беспокойств, тревог и психологических проблем, а также помогут избавиться от главных причин страхов – отождествленности и привязанности.

Например, отождествленность с телом можно проработать как дуальность «Я тело – я не тело», отождествленность с умом – как «я ум – я не ум» и т.д. Однако, если вы в самом начале духовной практики, проработка этих дуальностей, вероятнее всего,  не приведет к полному разотождествлению, так как есть множество других активных (актуальных) дуальностей. Другими словами, прежде чем проработка отождествлений будет давать хороший результат, возможно, понадобится проработать привязанности.  А в большинстве случаев рекомендуется начинать работу именно со страхами, так как обычно для человека страхи более актуальны, чем привязанности и отождествленности.

Работа со страхами методом проработки дуальностей ведется таким же образом, как и с любыми другими темами проработки. Всегда нужно руководствоваться правилом: РАБОТАЙТЕ С ТЕМ, ЧТО АКТУАЛЬНО СЕЙЧАС. Проработка тем, которые для вас нереальны или неактуальны в данный момент (или неправильно сформулированы), может вообще не дать результат и вызвать разочарование в этом методе и техниках. Проработка дуальностей – это инструмент, и как любой инструмент, его нужно применять вовремя и правильно. А это своего рода искусство, которому можно научиться только путем применения инструмента, после изучения теории, конечно же.

При работе со страхами может оказаться необходимым разбить тему на составляющие, и каждую составляющую проработать отдельно. Это требуется в тех случаях, когда тема довольно «жирная», то есть содержит много заряда, негативного материала, и туго или долго прорабатывается.

Просто для примера, рассмотрим дуальность «я боюсь общаться – я не боюсь общаться». Человеку с явно выраженным страхом общения рекомендуется разложить эту дуальность на составляющие (как это делается, описано в статье «Проработка дуальностей» и в обсуждении этой статьи на форуме). И таким образом, расписав тему страха общения, мы можем получить примерно следующий список дуальностей для дальнейшей работы:

Я хочу общаться – я не хочу общаться
Мне нравится общение – мне не нравится общение
Я могу нормально общаться – я не могу нормально общаться
Мне важно, что обо мне подумают – мне не важно, что обо мне подумают
Мое общение плохо воспримут – мое общение хорошо воспримут
Я хороший собеседник – я плохой собеседник
Со мной всем интересно – со мной никому не интересно
И т.д.

Хочу особо подчеркнуть, что списки у всех будут разные, поэтому не нужно этот пример использовать как шаблон, он дан просто для наглядности. Из готового списка дуальностей вы выбираете ту, которая для вас сейчас самая понятная и актуальная, и работаете с ней, как описано в статье «Проработка дуальностей». Этот метод избавления от страхов не основан на борьбе, давлении или хитрости; он позволяет рассмотреть и проанализировать страхи с разных сторон, что приводит к их ослаблению и исчезновению (благодаря осознанности и приятию как есть), а не подавлению.

Комментировать от
или
  • я до жути босюь пауков, меня аж трясёт при виде этих букашек, ничего не могу с этим поделать! 

    еще рекомендуем