Лестница способна заменить спортклуб
0
0

Лестница способна заменить спортклуб

Живя в городе, мы часто пользуемся транспортом и не находим времени на то, чтобы сходить в фитнес-клуб. Однако, у каждого из нас имеется отличная возможность потратить от 540 до 750 ккал в час используя подъем/спуск по лестнице.

Оказывается, ходьба по лестнице может вполне заменить посещение спортзала. Обычный подъем по лестнице — это эффективный вид физических нагрузок: легкий, удобный и в то же время обеспечивает отличное тренировки силы и выносливости. Подъем и спуск по лестнице не только повышает тонус мышечной системы, но и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если по каким-то причинам регулярные походы в тренажерный зал или фитнес-центр не представляются возможными, поддерживать в тонусе поможет обычная лестница в офисе или жилом доме. Важная часть физической нагрузки при подъеме по лестнице — сохранение правильной осанки: сутулость или наклон вперед могут повредить нижний отдел спины. В идеальном случае начинать подъем по лестнице необходимо после небольших «разогревающих» нагрузок — например, ходьбы в течение 5-10 минут или растяжки голеней, икр и бедер, чтобы избежать случайной травмы. После начала упражнения постепенно увеличивайте скорость подъема. Перерывы между подъемами можно делать после преодоления каждых двух-трех лестничных пролетов.Когда вы привыкнете к этому упражнению, можно добавить количество ступенек или «утяжелиться» за счет гантелей. Вполне достаточно гантелей по 2-3 кг. Возьмите гантели в руки и начинайте подъем. Руки держите свободно опущенными вниз. На вершине не позволяйте себе отдохнуть, разворачивайтесь и начинайте спускаться в среднем темпе. Не торопитесь при спуске! Хотя это не так трудно, как подниматься, для мышечных волокон это более тяжелая работа – они могут получить некоторые микроповреждения. Спустившись вниз, отдохните пару минут, затем начинайте следующий подъем. После подъема-спуска вы должны ощутить мощную накачку мышц бедер. К третьему раунду вам станет трудно контролировать бедра – это знак, что пора остановиться. Два дня после этой сессии ноги будут сильно болеть. На это время сделайте перерыв в тренировках

Приблизительный расход энергии при подъеме с частотой 60-70 ступенек в минуту составляет 0,14 ккал на 1 кг веса. При спуске по лестнице энергозатраты несколько ниже. Движения при ходьбе улучшают кровообращение в мышцах конечностей, брюшной полости и области малого таза, увеличивают кровоснабжение мышцы сердца, легких, головного мозга. Соответственно, сокращаются жировые отложения, тонизируются мышцы и нормализуется кровяное давление. Подъемы по лестнице активируют выпрямители колена, мощные выпрямители бедра (бицепсы бедер и ягодичные мышцы), а также икроножные мышцы. Шагая вверх, вы отлично проработаете мышцы передней поверхности бедра и ягодиц, а при спуске укрепите мышцы передней и задней поверхности бедра. Более того, через три месяца таких «тренировок» увеличивается объем легких на 8,6% в среднем, объем талии уменьшается на 2%, а уровень холестерина падает на 3,9%.

null

А если в вашем доме лестницы нет, старайтесь просто больше гулять, ходить пешком. Среди всех видов физических упражнений ходьба является самой естественной и безопасной нагрузкой. В Японии большой популярностью пользуется правило: каждый день — 10 тысяч шагов. Со свойственной им пунктуальностью и дисциплинированностью японцы аккуратно отмеряют эту ежедневную норму. Возможно именно поэтому продолжительность жизни в Японии одна из самых больших в мире.
Будьте здоровы !

Комментировать от
или
еще рекомендуем