4
72

Мочеполовой хламидиоз

Мочеполовой хламидиоз фото 1

Среди заболеваний, передающихся половым путем, хламидиоз занял первое место и значительно укрепил свои позиции. Им болеют примерно половина женщин и 15% мужчин, обращающихся за помощью при заболеваниях мочеполовой системы. Как правило, им болеют люди от 20 до 40 лет, с низким социально-экономическим уровнем жизни, имеющие беспорядочные половые контакты. Хламидии напоминают «бомбу замедленного действия», болезнь долго не проявляется, а может появиться в любой момент.

Большое значение имеет выявление и своевременное лечение гинекологических проявлений хламидий у девочек. Эта инфекция у  взрослых женщин является причиной бесплодия.

Пути заражения

• зараженная амниотическая жидкость;
• при рождении - при прохождении через родовые пути инфицированной матери;
• бытовым путем - с помощью туалетных принадлежностей (полотенце, мочалка).

Каковы основные симптомы хламидиоза?

Инкубационный период составляет в среднем 3 недели. Мужчины часто заявляют, что у них изначально отсутствуют  признаки воспаления мочеиспускательного канала. Опасность для мужчин заключается в том, что воспаление постепенно распространяется на соседние органы - железы и придатка яичка, которое в конечном итоге приводит к бесплодию. У некоторых пациентов с генетической предрасположенностью, может развиться серьезное осложнение мочеполовой системы, глаз и суставов - синдром Рейтера.

У женщин так же хламидии вызывают воспаление шейки матки, эрозии, сопровождается болями в животе и наблюдаются  выделения из половых органов. У женщин с хламидийной инфекцией гораздо чаще регистрируются выкидыши, внематочная беременность, бесплодие.

У детей, хламидийная инфекция, становится причиной заболевания мочевыводящих путей (вульвит, вульвовагинит, цистит, пиелонефрит), болезней органов дыхания (бронхит, пневмония).

Лечение хламидиоза

Сложность в том, что лечение антибиотиками только остановит рост хламидии на некоторое время их жизненного цикла. Но эти проблемы решаемы - при своевременной диагностике и правильном лечении. Следует помнить, что для лечения этого заболевания используются только определенные группы антибиотиков: макролиды и тетрациклин.

В случайных половых связях необходимо использовать презервативы, но самое главное, вам нужно пересмотреть свое отношение к жизни.

Комментировать от
или
  • Я лечилась от него. зараза еще та. еле вылечила. тоже пугали бесплодием. зря боялась. теперь у меня эндометриоз и опять пугают бесплодием..

• Я этим не болела, но очень наслышана. Жутко неприятное заболевание - молочница отдыхает. А еще говорили что запах имеет неприятный. Это так?

• Ужасное заболевание. Не пожелаю никому, особенно он страшен для женщин, если не лечить. Сходите ко врачу, проверте на всякий случай.

• Мы с мужем тоже от него лечились. С тех пор врачи пугают меня бесплодием. Но я им не верю и надеюсь на лучшее. Все лечится. И вообще все будет хорошо)))

еще рекомендуем