Массаж пяток – залог правильной работы организма человека
0
5

Массаж пяток – залог правильной работы организма человека

В ступнях находится множество точек, связанных с внутренними органами, и одной из главных зон стопы считается пятка. Именно поэтому нужно проводить массаж пяток, чтобы облегчить усталость от хождения на каблуках, плоской подошве, снять болевые ощущения в ногах и сделать себе «летящую» походку. Массаж пяток желательно делать каждый день, чтобы почувствовать прилив сил и бодрости.

Массаж пяток: основные упражнения

null

1. Садимся на диван, согнув тело под прямым углом, расслабляем ноги и слегка постукиваем пятками об пол, постепенно увеличивая скорость движений. Упражнение повторяем 10 раз.

2. Делаем скорый массаж пяток. Берем крем и массируем ступню. Этот прием поможет избавиться от трещин и снять боль в ногах.

3. Перед основным массажем принимаем ванну с солью, маслами, очищаем пятки от лишней кожи и приступаем к процедуре.

Пощипывание
Ставим пальцы на середину стопы и медленно продвигаемся к пятке, делая небольшие щипки руками.  Саму пятку щиплем, осуществляя круговые движения.
Растирание
С помощью фаланг пальцев интенсивно растираем пятки, а потом переходим к более мягкому массажу ладошками.
Постукивание
Подушками пальцев сильно стучим по пятке, как будто что-то вколачиваем.

После массажа пяток улучшается кровообращение, по телу пробегает тепло и чувствуется расслабление. Такой массаж следует делать хотя бы 5-10 минут в день, чтобы снять напряжение и усталость.

Комментировать от
или
еще рекомендуем