14
17

Чай из Мать-и-Мачехи

Чай из Мать-и-Мачехи фото 1

3 части цветков мать-и-мачехи, 1 часть тимьяна, 2 части подорожника.

1 столовую ложку сухой смеси залить чашкой кипятка и дать отстояться. Подсластить медом и пить при легких заболеваниях дыхательных путей.

Комментировать от
или
  • А если я тимьян не люблю. Я тоже лучше липовый чай  сделаю

• Я не понимаю, зачем ты это делать, какой механизм действия? Что дает этот чай? Каким образом он лечит кашель, простуду?

• Почему-то мне не кажется, что такой чаек будет приятным на вкус. Я предпочитаю липовый чай.

• Я практикую в этом случае багульник. Проверено. 

• багульник -  не слышала даже название. Николай,  что это за травка, какими ещё лечебными свойствами обладает?

• Он обладает отличными отхаркивающими и бактерицидными свойствами. Помогает багульник и при ревматизме. В аптеках продаются специальные мази на основе листьев багульника, которые снимают боль при обострении этой болезни.
            А больным с бронхиальной астмой может помочь такой рецепт: 15 грамм крапивы жгучей и 25 грамм травы багульника нужно залить одним литром кипятка и принимать по половине стакана четыре – пять раз в день.

•  николай, спасибо за информацию. нужно обратить внимание,  бронхитами страдаю. особенно в осенне-зимний периодsad.gif

• Только с ним надо осторожно. Его перебор может оказать негативное действие. Почитайте, поспрашивайте, проконсультируйтесь. 

• Вполне согласна, с травами нажно поосторожнее. у меня муж в прошлом году решил прикупить травок от похудения и так отравился что еле спасли. 

• Я это хорошо представляю, поэтому употребляю только проверенные травы и их дозы для различных заварочных ёмкостей. 

• Правильно, а то он пошёл, у бабушек на прилавке взял,  которые по пакетам попаковали и заварил концентрат, потом головокружение, тошнота и в итоге оказались в больнице под капельницами. Нужно использовать только проверенные травы.   

• Это так. Я травы сам или с женой собираю, сушу отдельно. Иногда езжу в одно хозяйство, которое выращивает их и докупаю немного для разнообразия.

• Николай,  а вы  заготовки травок  на зиму делаете? какие сборы собираете, поделитесьsmile3.gif

• Пару лет назад отказался от мелиссы. А так - стандартный набор - мята, малина, багульник, вереск. Хочу добавить ещё немного брусники. С липовым цветом в этом оду опоздал. Надеюсь, что в следующем году заготовлю.

еще рекомендуем