7
264

Вред высоких каблуков

Ах, эти каблучки, женское спасение – как они стройнят и помогают нам, дамам, выглядеть стройнее! Но не смотря на это, многие врачи могут рассказать, в чем вред высоких каблуков, и почему носить их надо определенное количество времени, и уж точно – не каждый день.

null

Самой главной опасностью, пожалуй, являются вывихи и переломы, которые регулярно случаются у дам на шпильках. Причем, статистика гласит, что минимум треть женщин хоть раз упала на каблуках, и многие их них получали травмы.

Но даже если вы никогда не упадете на каблуках, вас поджидают и другие опасности – например, натоптыши, или еще чего хуже – артриты и артрозы. Особенно опасно носить каблуки подросткам, которые имеют период интенсивного роста  - ведь тогда максимален риск развития всяких деформаций стопы.

Да и при варикозном расширении вен  нежелательно ходить на высоком каблуке – повышенное напряжение только ухудшит состояние.

И все же, не смотря на вред высоких каблуков, некоторый каблук должен быть – ортопеды советуют каблук не более 3, максимум 5 см.

Комментировать от
или
  • я хожу на каблуках с большим удовольствием ,но в повсякдневном обиходе предпочитаю так же плоскую подошву :)

• Мне очень нравится высокая шпилька, но, к несчастью, ходить на ней я не могу((

• Я не могу уже носить высокие каблуки - тяжело мне, максимум танкетка.

• Я бы не согласилась про каждому свое. Каблук еще дает нагрузку на позвоночник, ортопеды  утверждают что каждый сантиметр выше 5, дает нагрузку на позвоночник по 10 кг!!!!, то есть при каблуке 11 см - 60 кг лишнего веса накладывается на спину. А от этого уже и развиваются грыжи, протрузии, и т.п.

• Я люблю высокую шпильку. Мне наоборот  легче подвернуть ногу в кроссовках, так как нога не привыкла к низкой обуви. Тут все же каждому свое))

• хочу такие туфли.....smile3.gifsmile3.gif

еще рекомендуем