11
856

Сбой менструального цикла

null

Сегодня сбой менструального цикла является одним из самых распространенных жалоб, которые можно услышать в кабинете гинеколога. Наверное, каждая женщина хоть один раз в жизни, но страдала от подобной неприятности. Однако сбой менструального цикла тоже бывает разным, и это необходимо учитывать. Одно дело, если имеет место случайный сбой, который может быть вызван и стрессом и нервным перенапряжением, и совсем другое дело, когда сбой менструального цикла происходит чуть ли не постоянно.

У женщин, которые проживают в нашем климате первая менструация начинается в возрасте с 12-14 лет, в течении первого года, как правило, цикл должен установится. Однако нужно знать, что в первый год, после начала менструации должно пройти не менее 8 менструальных циклов. Если девочки уже исполнилось 15 лет, а менструаций все еще нет, то ее нужно обязательно сводить на обследование.
Назовем основные причины сбоя менструального цикла.
1. Самая частая причина сбоя – инфекции, которые присутствуют в органах малого таза. Поэтому первыми анализами, которые необходимо сдать – это на хламидии, уреоплазмы и микоплазмы. Если проблема была именно в этом, то после правильно подобранного лечения сбои менструального цикла не повторяются.
2. Также причиной вызвавшей сбой менструального цикла может стать гормональный сбой в яичниках. Но причиной этого вовсе необязательно является воспаление. У девочек причиной этого бывают частые простудные заболевания перенесенные в детстве в возрасте до 12 лет.
3. Также могут стать причиной гормонального сбоя перенесенные в детстве болезни, такие как краснуха и ветрянка. По этой причине очень часто нарушения выявляются с первого же цикла, т.е. с самого начала месячных.

Комментировать от
или
  • Здравствуйте :) Мне 19 лет.
    Я бы хотела спросить у Вас совета и рекомендации.

У меня вот такая проблема : идет сбой менстр. цикла где-то на 1,5-2 месяца, потом востанавливается и месячные идут нормально - вовремя, и где-то через пол года обратно повторяется сбой. И так уже наверное года 2, если не больше. Обращалась к гиникологам в больнице, ничего толком они мне не говорили. Беременности нету, здорова, а от куда ж такие сбои 1-2 раза в год? 

• неля, нужно обязательно обратится к врачу и рассказать ему об этой проблеме. Странно, что только 2 раза в год, у меня постоянно сбой.

• Сбой-это ужасно,я очень страдаю((((((((((

• У меня с самого начала месячных и до беременности так цикл и не установился. Сейчас пока еще не понятно, потому что после родов только 2 раза были месячные - еще кормлю грудью...

• Ну это нормально,что после родов так,тем более ты кормишь-умничка такая!!!А у меня проблемы с кормлением тоже...

• А чего проблемы, Ир? Если честно, я уже переживать начала, у меня больше года их не было совсем. У кого ни спрошу - у всех на 3-4 месяц уже были...

• После родов обычно восстанавливается,не всегда,есть исключения,но в основном восстанавливается. А ты ещё кормишь,поэтому пока переживать нечего,у каждого свои особенности организма...если сильно переживаешь-шоди к врачу,но думаю всё ок.у тебя,т.к.ты кормишь ещё.он восстановится скоро. Ты до кокого возраста кормить хочешь?
      Я не молочная совсем...а нарушения цикла-гормональный сбой у меня сильный был,5 лет проходило лечение-муки просто...

• у моей подруге через год ровно пришли мес. она кормила грудью, у меня пока нет еще, прошло 5,5 мес

• У меня начались в год и два месяца, прямо таки на 8 марта получился подарок)

• хихих действительно подарочек,дабы подтвердить что это женский праздник..

• У меня тоже после родов целый год не было месячных,хоть и кормила грудью только 2 месяца.Ну с этим не нужно шутить потому-что я из=за этого столкнулась с такими проблемами и таким горем...Так что девченки не забывайте о себе и думайте на будущее!!!!!!

еще рекомендуем