4
108

Самомассаж ног

Помочь организму справиться с возникшей проблемой можно с помощью массажа активных точек,  проекции органов расположены на наших ладонях и стопах. Каждый орган в нашем организме имеет свои активные точки, и если систематически проводить самомассаж этих точек, то можно улучшить работоспособность органов, а это значит, что можно на более поздний срок визит к врачам и в аптеку.

Самомассаж ступней ног можно проводить самостоятельно, при помощи пальцев рук, косточек пальцев, кулачки. Проводить массаж  стоп ног можно и с помощью различных приспособлений, это ортопедические коврики с выпуклостями, различные валики.  

null

Перед тем как приступить к самомассажу ступней ног следует освободить ноги от одежды и походить босыми ногами. Можно выполнить несложные разминающие упражнения: перекаты с пяточек на пальчики, поочередное перенесение тяжести тела с внешних на внутренние стороны стопы. Перед массажем так же можно  сделать расслабляющие ванночки для ног.

null
Комментировать от
или
  • можно и без него обойтись: возьмите каталку для теста-покатайте стопками вперед,назад,потом вдоль и поперёк.А ещё дома возьмите лоток из-под яиц и помассируйте стопы об него.

• У нас есть дома такой массажер, и там вся эта схема есть на обратной стороне!

• У моей бабушки был массажер для ног, очень классный, не знаю где он сейчас, а в продаже такие невероятных денег стоят.

• Помню у мам был на работе такой массажный тренажерчик для ног из дерева) Где делся не помню , вот бы мне такой сейчас)

еще рекомендуем