20
450

Трещины на пятках: 3 мифа о которых нужно знать

Трещины на пятках – мифы и факты

null

Сегодня мне бы хотелось обратить внимание на одно вовсе не смертельное, но при этом достаточно неприятное заболевание, приносящее массу дискомфорта. Трещины на пятках – весьма распространённое заболевание (по статистике они добавляют проблем каждому третьему), в результате чего существует целая масса не только фактов, но и мифов о причинах, способах лечения и последствиях этого заболевания. Поэтому я и предположила, что данная проблема весьма актуальна.

Миф первый: причиной трещин в пятках является грибок. На самом деле различного рода грибковые заболевания являются только следствием разрушения поверхности пятки, то есть грибок появляется в потресканных пятках с большей вероятностью, а истинной причиной появления трещин являются повышенная сухость кожи, постоянный контакт с влажной поверхностью, неравномерное растяжение кожи и прочие механические факторы.

Миф второй: отпаривание ног является профилактикой появления трещин на пятках. В реальности, отпаривание ног в горячей воде как раз является одной из причин, связанных с неравномерным растяжением кожи пятки, а вот закаливание стоп в прохладной (но никак не в холодной) воде – действительно отказывает на кожу профилактическое воздействие, особенно если кожа склонна к сухости.

Миф третий: лечение трещин в пятках – очень сложное и болезненное. На данный момент существует целая масса как народных, так и научных методов терапии этого заболевания, начиная от вазелина и прополиса, и заканчивая целыми комплексами антисептических препаратов, содержащих витамин F. В следующий раз мы с вами обязательно рассмотрим более глубоко и конкретно каждый из способов лечения этого противного заболевания. Желаю Вам пяточек без трещин.

Комментировать от
или
  • У мужа недавно вообще трещина на пятке появилась, Так я ему сама делала педикюр- распарил ноги, всякими шлифовочными лопатками потерла, камушком, а сверху намазала заживином, потом он недельку после ванны помазал пятки заживином. И трещина прошла.И пяточки, как у меня теперь. Надеюсь теперь будет следить за ногами, а то говорит сильно болела эта трещина

• Недавно на себе проверила средство от трещин на пятках. И это самое лучшее средство! В равных пропорциях смешать уксус (70%) и глицерин. И мазать пятки и ступню, одела носок и ходишь. Девочки, я не узнаю свои пятки! 

• отличный способ, нужно подсказать маме, она у меня все время мучается. А глицерин где продается?

• Глицерин в любой аптеке можно купить он дешевый, продается в стеклянных флакончиках.

• спасибо. у нас раньше был - но я не помню откуда он взялся. я тогда просто глицерином руки мазала.

• Я его часто покупаю для ухода за кожаными изделиями.

• вчера сказала маме - она говорит в прошлом году делала такой раствор - и еще хуже стало, так как пошла аллергическая реакция. буду искать другие способы.

• Света, мне очень жаль, но с аллергией шутить нельзя, тут ваша мама права.

• это точно. У нас продается китайский крем - дешевый, но очень эффективный. мама раньше им пользовалась, потом правда стал хуже помогать

• Я перепробовала много всяких средсив, сейчас пользуюсь бипантеном, но он дороговат как по мне.

• а просто вазелин не пробовали?

• Пока нет, но у меня эта проблема никогда особо остро не стояла, только во время обострений артрита, до сих пор не понимаю как эти вещи связаны.

• вот молодое поколение - артрит, трещины варикоз. весь букет 50-ти летних, а нам всего то в районе 30.... 

• Причем, у меня вся эта зараза началась еще в 25, так обидно было.

• это я хорошо понимаю, в свои 26 у меня тоже полный букет. и откуда он берется я вообще не понимаю

• Не знаю, пока я не родила врачи всё валили на то, что я не рожавшая, теперь у них любимая фраза - ну ві же рожавшая, а так понимаю, єто универсальная отмазка.

• ну еще и скажут что нам уже не 20!!

• Ага, мама рассказывала, маленькая иногда падала в обмороки, врачи говорили, что перерасту, когда в 25 я обратилась к врачу, с той же проблемой и спросила, когда же я её перерасту, сколько рости то можно, она ответила, что это возрастное.

• rofl.gif лучше бы вообще ничего не говорили, просто сказали бы что не знают причины!!!!

• Это точно, но как они могут, сознаться в своей некомпетентности)) Такого в наших широтах не бывает))

еще рекомендуем