5
478

Полезные свойства пшена

null

Оказывается крупы - это не только полезная пища для организма, с их помощью можно помочь организму восстанавливаться. Хочется рассказать вам про полезные свойства пшена.

При проблемах с почками стоит побаловать себя пшеном. При повышенном артериальном давлении так же рекомендуют обратить внимание на пшено. Знаем, это не то, к чему мы привыкли, но ведь мы хотим оздоровиться?

Берем нужное количество пшена, хорошо промываем и заливаем небольшим количеством чистой воды, крупу накрываем тряпицей и ждем, когда появятся небольшие ростки. Это займет примерно дня 2-3.  Промываем проросшие зернышки, обсушиваем и варим, как обычную кашу. Каждое утро нужно есть кашу с ягодами клюквы, причем в каше не должно быть ни сахара, ни соли и даже масла. Такая каша способствует быстрому очищению почек. В рацион необходимо включить так же те продукты, которые рекомендуют употреблять при болезнях почек.

Следующий рецепт так же полезен для нашего организма. Промываем пшено до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Просушиваем крупу и перемалываем на кофемолке, до получения пшённой муки. Два раз в день утром и вечером нужно съедать по 1 ч. ложке муки, запивая простой водой.

При цистите очень полезно попринимать пшенный настой. Берем 9 столовых ложек пшена, обязательно его нужно промыть, чтобы удалить сор и пыль. Воду сливаем, а промытое пшено помещаем в литровую банку и заливаем  1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Даем настояться часа 3, обязательно нужно помешивать. Этот настой можно пить без ограничений, но в день нужно выпивать его как можно больше.

Комментировать от
или
  • Никогда об этом не знала, а у меня ведь проблемы с почками.

• Я в детстве любила кашу из такого пшена, а сейчас как-то не очень.

• Ну, что ж надо пшено есть и деткам готовить, а то я редко это делаю.

• Я знаю, что пшеничную кашу нельзя долго хранить в готовом виде!

• интересная статья, я раньше и не знала о таких поезных свойствах крупы, теперь буду знать

еще рекомендуем