7
70

Чувствительность зубов

Наверное сейчас нет человека не имеющего какие-либо проблемы в области рта. Очень часто проблема заключается в  излишне высокой чувствительности зубов, что приносит серьёзный дискомфорт человеку.
Повышенная чувствительность – ее еще называют гиперестезия зубной эмали -   это когда наши зубы болезненно чувствуют холодное/горячее. Она возникает из-за того, что самый верхний слой эмали стал слишком тонким и стали особо уязвимы слои дентина.
Для того чтобы избежать этого неприятного заболевания зубов, рекомендуется более бережнее и осторожнее чистить зубы, причем не стоит злоупотреблять пастами, которые отбеливают. Если у вас повышенная чувствительность зубов, не стоит экономить на зубных пастах, лучше купить более дорогую специальную пасту, которая намного снижает болезненные ощущения и сводит практически на нет  повышенную чувствительность.
Помимо пасты стоит также принять во внимание и жесткость щетки, которую вы выбираете. Она тоже может явиться причиной истончения эмали и возникновения чувствительности зубов. Щетку лучше предпочесть средней жесткости, но будет лучше если вы приобретете мягкую, так зубы и десна будут менее травмированы.

null
Комментировать от
или
  • очень правильно про щетку написано, когда повышенная чувствительность зубов щетка с жесткой щетиной может еще ухудшить ситуацию, поэтому надо сразу менять на более мягкую,  я когда страдала этим покупала специальную щетку рокс с экстра мягкой щетиной, она мягкая и чистит деликатно, т.к я когда зубы болели даже почистить нормально их немогла, а с этой щеткой нормально чистила, без проблем.

• это очень неприятно(( я тюбик использовала, пока вроде все нормально, перешла на свою обычную пасту. бионика очень быстро помогает. у рокса, кстати, есть еще специальный гель для восставления эмали- медикал минералс, он здорово помогает, у меня знакомые девчонки, кто во время беременности мучался с чувствительностью, все им спасались. попробуйте, должен вам помочь! а то это не дело, ни поесть ни попить нормально. а сейчас еще лето, холодненького так хочется в жару

• я сейчас как раз столкнулась с этой проблемой) злоупотребляла отбеливающей пастой - 2 тюбика подряд, вроде сначала все шло ок, а потом все же чувствительность появилась, пришлось купить роксовскую бионику сенситив. для меня лучшая паста для снижения чувствительности. а щетку я предпочитаю самую мягкую, тк у моих зубов всегда тенденция к чувствительности.

• Елена, а этой пастой вы теперь пользуетесь постоянно? У меня с чувствительностью просто беда, не могу ни горячее пить, ни холодное...

• Инна,  хочу посоветовать зуб.пасту "сплат калькум" -она поможет! А вообще сначало надо посетить врача-парадонтолога, он почистит ультрозвуком шейки зубов, пропишет спец.гель, которым надо мазать на ночь. У меня на передних зубах лопнула эмаль и пришлось заменить на полимер - стало даже лучше, чем было.

• Спасибо, Оль. Ты знаешь, вот сколько не была у стоматологов - никогда ничего от чувствительности именно и не прописывали, хотя я жаловалась. Теперь буду сама спрашивать.

еще рекомендуем