Как правильно бегать
2
0

Как правильно бегать

 

null

Если все же вы решили заняться бегом, то надо делать это без вреда для здоровья. Как правильно бегать я сейчас и расскажу в этой небольшой статье.

Для начала вы должны определиться, зачем вам собственно бегать? Причин может быть много – и лишний вес, и дряблые мышцы, и слабое сердце. Вы должны понимать, что для того, чтобы побороть все эти недостатки, вам надо бегать не менее 20 минут в день . Именно так, иначе результата вы не добьетесь!

Бег надо обязательно начинать с разминки. Проведите несколько минут в потягиваниях всех мышц и суставов, и у вас намного снизится риск приобретения каких-то травм при беге.

Разминка нужна еще и для того, чтобы подготовить тело к нагрузкам. Замечали, как при беге иногда начинает колоть и болеть в боку? А все потому, что с печень не справляется с резко увеличившейся скорости притока крови. Поэтому разминка перед любыми физическими упражнениями нужна обязательно.

Вы вышли на дорожку и готовы приступить к пробежке – тело горит и требует движения! Но не стоит сразу срываться на быстрый бег, иначе у вас быстро закончатся силы. Начните со среднего, даже неспешного темпа. Вы должны почувствовать себя в нем комфортно. Пробежите так минуту-две, а затем увеличьте нагрузку. Ускорьте темп и начните выше поднимать ноги. Минуту – хорошо откидывая их назад и почти доставая пятками ягодицы, и еще минуту – высоко поднимая вперед и дотягиваясь коленками как можно выше. Можете повторить такой комплекс в несколько заходов, чередуя его со спокойным бегом.

Вы уже пробежались, и чувствуете, как все ваше тело утомлено? Но согласитесь, что это приятная усталость.:) В конце можете пройти несколько минут активной ходьбой, чтобы немного успокоиться.

И самое время в душ! Теперь вы знаете, как правильно бегать, чтобы ваша пробежка была максимально эффективна и полезна.

Комментировать от
или
  • Из собственного опыт полагаю, что бегать надо не менее 30 мин. и по лесу, парку, где чистейший и оздоровительный воздух. Я во время бега всегда пою весёлые песни, не вслух. Это помогает вытряхнуть из мозга все стрессовые ситуации, а душ после пробежки смоет весь негатив. Всё это продлит Вашу жизнь лет на 30 -40. 

еще рекомендуем