17
65241

Моноциты повышены

null

Порой, рассматривая результаты анализов крови, мы недоумеваем: что же значат все эти загадочные выражения типа «уровень эритроцитов» или «СОЭ»? А кое-кто просто готов удариться в панику, увидев надпись типа «моноциты повышены».Давайте же попробуем разобраться хотя бы с последним явлением и выясним, что представляют собой моноциты и чем грозит повышение их уровня в крови человека.

Моноциты – что это?

В любой медицинской энциклопедии можно прочитать, что моноциты – это клетки иммунной системы, являющиеся разновидностью лейкоцитов. Как и все представители этой защитной группы, моноциты борются с различными инфекциямии опухолями, ликвидируют отмершие ткани и растворяют сгустки крови.Местом образования и созревания моноцитов является костный мозг. После выхода из него эти клетки могут до 70 часов циркулировать в крови. Затем они уходят в ткани организма,превращаясь в макрофаги, уничтожающие погибшие ткани и болезнетворные бактерии.

Поэтому несложно догадаться, что увеличение числа этих клеточек (а соответственно, и диагноз «моноциты повышены») чаще всего наблюдается при протекании различных инфекций, а также при некоторых заболеваниях крови. Считается, что норма содержания моноцитов у взрослого здорового человека и у ребенка старше тринадцати лет – не более 8 процентов от общего числа всех лейкоцитов.

Почему повышается уровень моноцитов?

Если в лаборатории было определено, что моноциты повышены, то пациент будет оправлен к лечащему врачу для выяснения причин этого состояния. Повышение содержания этих кровяных телец (или моноцитоз) особенно часто встречается при протекании инфекционных заболеваний. Такое состояние может возникнуть при инфекционном мононуклеозе, малярии, токсоплазмозе, бруцеллезе или сифилисе.

Кроме того, считается, что повышение моноцитов является одним из признаков таких тяжело протекающих процессов, как сепсис, лейкоз, туберкулез. Нередко моноцитоз возникает принекоторых злокачественных заболеваниях лимфатической системы.

Моноциты повышены у ребенка?

Стоит отметить, что норма содержания моноцитов в крови ребенка в процентном отношении несколько отличается от подобных показателей у взрослого человека. Обычно она колеблется в пределах 2–7 процентов от общего числа лейкоцитов.

Для детей повышение уровня моноцитов характерно в период выздоровления после перенесения острых инфекций. Однако такое состояние может возникать и при болезнях крови или туберкулезе. Поэтому в таких случаях ребенку нередко назначают дополнительные исследования на наличие того или иного заболевания, которое могло бы стать причиной моноцитоза.

Заболевания способствующие повышению уровня моноцитов

Предыдущая запись
Следующая запись
Всеобщая диспансеризацияCоэ в крови норма
Комментировать от
или Войти
  • Что-то я тоже ни разу не слышала о таких анализах. Может их не везде даже проводят.

• это надо быть врачом или заинтересованным в этих вещах....для меня тоже будет не понятно...

• Ни разу не сдавала аналихы на моноциты, первый услышала о них!

•  первый раз слышу о монокцитах,как то мне не очень понятно,пусть врачи разбираются!

• ага не говори пусть врачи разбираются :-) нам не до них :-)

• Никогда с этим не сталкивалась и слава Богу. А что касается анализов, то действительно лучше их сдавать каждые пол года, так будет спокойнее. 

• На сколько не ошибаюсь, если таковы повышены, то это первый признак какого-то серьезного заболевания,т.к. моноциты выводят из организма антитела разные, омертвевшие клетки. К врачу немедленно на лечение. И не забывать хоть раз в полгода сдавать анализы. Так, мало ли.

• Никакого самолечения, строгий контроль и наблюдение у лечащего доктора.

• Согласна, все эти самостоятельные прочтения результатов анализов ..Я, например, вообще ничего тут не запомню.

• я не разу в жизни с таким не сталкивалась,но мне вот интересно стало.

• Сталкивались с СОЭ, знаю что по этому показателю наличие/отсутствие воспаления определяют

•  

Да я тоже ни разу в жизни не сталкивалась с таким анализом, и думаю, что это очень хорошо)))

• Ни разу в жизни не сталкивалась с таким анализом, и хорошо.

• У меня уже 10 лет они повышены, а причину врачи так и не нашли. Танна анализов, пол кило всяких исследований и ни какого результата. 

• Ничего себе,страсти какие????Но ведь должна же быть причина?неужели ничего не нашли?

• Да, это необходим общий развёрнутый анализ крови

• интересно,это общий анализ надо сдавать?мы сейчас как раз болеем,но я такого в направлении на анализ не встречала...