17
109

Если болит грудь

null

Если вы женщина, то вам наверняка знакомы такие симптомы – без всяких причин начала болеть грудь. Многие списывают это на приближающиеся месячные или какие-то механические легкие повреждения, но у боли в груди могут быть и другие причины.
Болезненность груди – это предвестник как небольшого гормонального дисбаланса, так и серьезного заболевания, например – мастопатии, или даже рака молочной железы. Если боль в груди не проходит в течении суток, то вам обязательно надо как можно скорее попасть на прием к доктору-маммологу. Но прежде, чем вы это сделаете, попробуйте собрать полную картину симптомов – как часто болит грудь, с какой интенсивностью, существуют ли еще какие-то симптомы (припухлость, затвердения, изменения формы). Конечно, самостоятельно определить точно причины возникновения боли в молочной железе невозможно, но подробное описание поможет сделать это доктору.

Обратите внимание так же на предшествующие симптомам несколько дней, возможно в них кроется причина ваших болезненных ощущений. Уточните, занимаетесь ли спортом  – вдруг все дело лишь в небольшом растяжении?
Стоит отметить, что рак груди очень редко диагностируется именно по боли в груди, обычно та ряд других симптомом присутствуют дополнительно. Тем не менее, количество женщин, у которых диагностировали это заболевание, стремительно растет – каждый год диагностируется около миллиона случаев, из них почти половина уже на поздней стадии. А ведь если обращаться к врачу вовремя, то тяжелых последствий и смертельного исхода можно избежать. Ведь, по статистике, на ранней стадии шансы вылечиться достигают 95%.
В свете таких событий ВОЗ рекомендует минимум раз в полгода проводить самостоятельный осмотр молочных желез, либо посещать маммолога.

Комментировать от
или
  • У меня болела только при наступающих месячных и все .

• да вот конечно нужно обследоваться раз в пол года,но обычно так не получается,идем к врачу когда припечет(((

• Как же ты права, я сто лет не проходила обследование, надо обязательно сходить...но как представлю все очереди...жутко(

• да вот и мне не помешало бы сходить,но как говорится времнени все нет(((

• Да и медицина наша не вызывает доверия, хоть обследование и пройдешь, но не факт что поставят правильный диагноз.

• да вот вот сколько не обследуйся все равно еще столько же еще нужно будет обслеоваться(

• У меня в последнее время начала побаливать грудь, нужно сходить к врачу. Я уже месяца 4 не была у врача.

• Рак груди очень коварное заболевание. И женщины так часто им болеют.

• У меня грудь вообще никогда не болела, если не считать те периоды, когда кормила активно грудью и молока прибывало очень много.

• У меня и груди-то нет..Там болеть нечему....Под грудью у меня подразумевается вся грудная клетка cray.gif

• Как же самостоятельно можно определить причину такой боли? Конечно надо сразу обращаться к врачу.

• правильно! если что-то болит - надо идти к врачу! а еще лучше обходить всех раз в полгода

еще рекомендуем