34
34

Сколько можно пить?

null

Не смотря на постепенное улучшение условий жизни, в России ежегодно возрастает число алкоголиков. Не будем спорить, откуда и почему они появляются, а так же – действенны ли запреты на продажу алкоголя, если по телевидению рекламы алкоголя больше, чем даже фаст-фуда. Однако совершенно недавно в Новокузнецке (Кемеровская обл) поставлен рекорд по содержанию алкоголя в крови. По утверждению докторов, пациент должен был бы скончаться, если бы его до этого не сбил автомобиль. И хотя смертельной дозой признана официально доза в 5,5 промилле, в этом «счастливчике» было обнаружено аж 12.

Разумеется, нерадивого алкоголика с переломом бедра после ДТП спасли. Вот только… Будет ли из этого толк? На данный момент пьянство в России скорее носит масштаб национальной катастрофы, чем безобидного увлечения. Ежегодно от чрезмерного употребления алкоголя и сопутствующих этот процесс осложнений умирает до 50 тысяч россиян. Вы только вдумайтесь – полмиллиона! Но дело даже не в сопутствующих заболеваниях – каждый год примерно 30% преступлений совершено в том или ином одурманенном состоянии. По данным экспертов, среднестатистический взрослый россиянин употребляет около 12-13 литров чистого спирта(!) ежегодно. Это при том, что единоразовая смертельная доза для человека – это около 350 миллилитров чистого спирта, это всего лишь 4 литра вина или просто литр самогона. Но т.к. для молодых людей выпить такую дозу единовременно все же сложновато, то современные молодые алкоголики – это любители коктейлей, которые в нашей стране не стесняются продавать даже школьникам.

А ведь, по словам историков, вплоть до 16 века в России не было пьянства. Вообще.

Комментировать от
или
  • Алкоголизм так прочно укоренился в нашей культуре, что не пить для нас скорее исключение, нежели норма.

• А желательно вообще не пить, но такое наверное сейчас просто не возможно)

• Я в последнее время не могу вообще пить, потом так плохо!!!!!

• Это конечно проблема на государственном уровне, ну ведь стараются с ней как-то бороться, я слышала что после 22.00 спиртное не продается уже.

• Не продают. Но что мешает закупиться с запасом до 22-00?((

• Н упокрайней мере хоть что-то начали делать..закупить то конечно можно, но не думаю что выпивка может быть впрок у сильнопьющих людей.

• да проблема такая есть,нужно еще мелкие рюмочные поубирать,где дешевая водка продается

• да вот и наверно так и делают,но сейчас у нас в супермаркетах просят паспорт пр покупке алкоголя и сигарет,очень удивилась!!

• И с эими рюмочными тоже надо обязательно бороться, столько людей в них сидит, причем с самого утра.

• да вот вот и при чем у нас такая в доме на первом этаже,а потом идут к нам во двор и распивают там в беседочке(((

• Мы с тобой случайно не в одном дворе живем?)))))) у меня такая же ситуация..просто ужас(

• )))хихи точно ))но вроде нет)а вообще хочется эту беседочку ночью убрать с глаз долой,но никто этим не занимается!!!

• Мне кажется если даже убрать беседочку ничего не изменится, как собирались так  будут собираться(

• да вот все равно не будут уже возле подьезда это делать,а так вообще ужас с ребенком гулять идешь,а там алкащня сидит(((

• Это правда очень страшно, а у меня еще в добавок сосед наркоман, так вечно шприцы валяются в подъезде.

• оооого не ну мы точно в одном дме живем))))у меня тоже такой сосед был(((

• А мой только с тюрмы недавно вышел, так к нему дружки еще ходят, мне прям страшно в подъезд заходить(

• да ужас ,а далеко он от тебя живет на каком этаже или на твоем?

• Очень близко..на моем этаже..сосед(

• ужас вот это конечно плохо(((а у меня тоже соседи не очень,хоть не пьют конечно,но так орут по утрам((((

• А я только вчера делала новость о количестве алкоголиков в нашем городе.

• зоряна, 12-13 литров в год, это примерно 1 бутылка в 2 недели...

• 12 литров спирта в год, это 1 литр спирта в месяц. Если учитывать, что градус чистого спирта 80-100%, это значит, что в 1 литре чистого спирта 4 бутылки по 0,5 литра 40% градусной водки. 

• Я терпеть не могу алкоголиков..Одно дело,когда это молодежь балуется..И то,лучше спортом заниматься..Но когда вижу взрослых пьяниц-прям воротит.

• Да пьянство появилось на славянских территориях практически вместе с принятием христианства.

• а я не вижу по телевизору сейчас рекламы алкоголя, возможно поздней ночью показывают, но мы не смотрим.

• Даже не знаю, пить ведь тоже нужно уметь, только я смотрю, что научиться этому практически невозможно(

• Не знаю, я сейчас смотрю, что молодежь наоборот склоняется к здоровому стилю жизни.

• 12-13 литров в год, это бутылка-две водки в неделю. Разве подавляющее большинство нормальных людей столько выпивает постоянно?

• А как вы считаете? У меня получилось поллитра водки в две недели - по-моему, вролне логично.

• 12 литров спирта в год, это 1 литр спирта в месяц. Если учитывать, что градус чистого спирта 80-100%, это значит, что в 1 литре чистого спирта 4 бутылки по 0,5 литра 40% градусной водки.

• Ой, я не посчитала, я считала уже водку... Но ведь кто-то пьет больше, кто-то меньше.

• Я смотрела передачу, в которой эту цифру называли. Мой муж был в шоке, если так пить постоянно, это конечно алкоголизм. Я водку вообще на дух не переношу, и никогда не пью, даже в маленьких колличествах. 

• Ну желательно конечно пиьь в меру , чтоб не падать с ног )) Как у нас любят ,умеют и практикуют)))

еще рекомендуем