23
102

Питание в пост

null

С 18 марта у православных и аж до Пасхи (5 мая) самый большой и важный пост – Великий. В это время накладываются определенные ограничения на питание, но в первую очередь смысл поста – очистить свои мысли от мирского и посвятить душу молитвам.
Питание в Великий пост очень скромное. Едят обычно самую простую грубую пищу, категорически запрещено употреблять алкоголь и мясо. Если исходить из правил самого строгого поста – то нельзя употреблять в пищу даже масло и хлеб. Но в современном мире такого поста уже практически никто не придерживается, кроме служителей церкви. Поэтому для обычных людей не приемлемо употребление мясных продуктов, яиц, молока, а рыбу употреблять лишь в исключительных случаях.

Следует отметить, что соблюдение поста полезно и с физиологической точки зрения. Переход на более умеренное растительное питание поможет очиститься организму, вы почувствуете прилив бодрости. Но самое главное в пост – уберечь свои мысли от негативного – от злых мыслей, эмоций и поступков. Следует избегать массовых гуляний, дискотек и танцев, во время поста все ваши мысли должны быть направлены к Богу.
Однако есть и противопоказания к соблюдению поста. Например, детей до трех лет от этой обязанности освобождают – найти им полноценную замену мясным и молочным продуктам трудно. Так же могут не соблюдать пост беременные и больные – им необходимо максимально полноценное питание. Впрочем, на духовное соблюдение правил поста не накладывается никаких запретов.

Комментировать от
или
  • я вот не придерживалась поста ни разу,но хочу попробывать,это очень полезно для организма и душевного состояния!!!

• А мы не придерживаемся поста. Я даже не знаю, буду ли это когда либо делать.

• Но в первую очередь смысл поста – очистить свои мысли от мирского и посвятить душу молитвам.

Вот это важно!!!

• Оу, а у меня мама в этом году решила поститься, конечно не очень верю, что у нее получиться, но я ее поддержую)))))

• У нас в семье никто не придерживается поста, духовно мы к этому еще не пришли(

• В принципе, соблюдать не строгий пост реально всем, и такие перерывы во вредной еде точно пойдут на пользу.

• пост должен быть этическим, а не упираться в неупотребление каких-либо продуктов

• Кстати, Великий пост - единственный в христианстве, имеющий чёткое медицинское обоснование.

• Мы не придерживаем поста и родители тоже.                                                                                     

• У меня муж сколько не старался, ни разу еще ему не удалось выдержать пост, очень уж он любит мясо-молочную продукцию.

• Вот о чем человек в последнюю очередь должен думать в пост, так это о питании, для этого пост собственно и придуман.

• У меня родители придерживаются поста строгого . Особенно папа ,уже много лет .

• Какие молодцы твои родители, а ты когда-нибудь придерживалась, Тань?

• Ох нет у меня не хватит силы воли наверное элементарно хотя б от сахара отказаться (сладкое я и так не ем ) , они все с медом пьют . По мясу тоже особо не страдаю ,но все таки ем . Я когда худела пересмотрела свой рацион очень .

• Мне очень нравилось поститься, но сейчас мне пока нельзя этого делать. Только духовная сторона остается.

• А духовная это ты телевизор не смотришь или как?

• Телевизор я не смотрю просто так, потому что мне не нравится и вовсе не считаю это каким-то подвигом.

• Я не говорю,что это подвиг , я сама смотрю его крайне редко .

• Иногда я могу посмотреть фильм, который мне нравится в интернете.

• я в основном программы и сериалы смотрю в интернете , фильмы не очень )

• Сериалы это здорово, последний сериал, который я смотрела был доктор Хаус.

• Я многие смотрю ,а вот доктор Хаус последний сезон как то и не осилила даже )

• Нет последний сезон и я не смотрела, но сезона три посмотрела.

еще рекомендуем