17
2204

Вегетарианство вредно больше, чем полезно

null

В последние несколько десятков лет очень большую массовость и признание приобрел культ вегетарианства. Причем, самые ярые поклонники этого движения ведут себя как настоящие фанатики! Чего только не услышишь в борьбе за «здоровую жизнь». Но медики, после некоторых исследований, опубликовали любопытные факты – вреда от полного ограничения в животном белке намного больше, чем пользы! 

Есть несколько видов вегетарианства, от самого простого(отказ только от мяса и рыбы) до самого сурового(отказ полностью от всех животных продуктов включая молоко и мед). Причем если в первом случае отказ от мяса связан чаще всего с вкусовым неприятием, то во втором – исключительно по идеологическим соображениям. Но некоторые аргументы, на которые опираются вегетарианцы при защите своей точки зрения, являются не совсем верными. Например, вегетарианцы настаивают, что зубы человека – это не зубы хищника. Но по факту наши зубы приспособлены для переработки любой пищи.

Еще один миф о том, что животный белок можно заменить растительным. Последние исследования опровергают это утверждение – соя и бобовые перерабатываются организмом гораздо тяжелее, и полезные вещества с них попадают в намного меньшем количестве.
Увы, но витаминов исключительно из фруктов и овощей недостаточно. Вегетарианцы очень часто страдают от дефицита кальция, магния, железа – эти элементы жизненно необходимые почти нельзя получить из растительной пищи. Из-за их отсутствия развиваются очень тяжелые заболевания.
Поэтому диетологи советуют придерживаться максимально сбалансированного питания, с обязательным количеством овощей, но и с присутствием мяса и рыбы.

Комментировать от
или
  • Статья и впрямь бред сивы кобылы. Человечество выжило благодаря тому что ели мясо...в африке есть племена, которые питаются лишь кокосами и зерновыми культурами, и они намного здоровее. Я благодаря вегетарианству смог избавиться от проблем с желудком, а те кто не может отказаться от меса, просто люди со слабо развитым сознанием. Посмотрите фильм Земляне...может ума наберётесь.

• Я вот не задумывалась об вегетарианстве,но всего ем в меру,стараюсь больше овощей

• Я вообще не представляю свою жизнь без мяса. Мне вегетарианцем не сужденно быть)

• Я против вегетарианства, считаю, что нужно употреблять разную пищу!!!

• Ой, а как же посты в православии, которые считаются очень полезными для организма.

• Так это временное ограничение, и оно может быть не строгим. А вегетерианство постоянно ограничивает.

• Нет, я бы вегетарианкой быть не смогла это слишком сложно для меня.

• Я от мяса точно никогда не откажусь, уж очень я его люблю.

• Я как-то пыталась сесть на вегетарианскую диету ,но мне было ооочень некомфортно! Понимаю теперь, что это организм протестовал.

• есть надо все. есть животные травоядные, есть плотоядные, а человек - всеядный, поэтому вегетарианство - чисто этический вопрос

• Бред сивой кобылы..Я не вегетерианец,но дико страдаю дефицитом микро и макроэлементов...Витамины в помощь,и питайтесь так,как вам нравится!!Хотя я терпеть не могу мясо.Ем его исключительно из-за диет различных...И то,воротит...

• Вот я к примеру, просто не представляю, как можно не есть мясо, яйца и рыбу. Лучше сразу умереть.

• Я не скажу, что против вегетарианства, считаю, что все должно быть в меру и овощи и мясо.

• Я думаю, что важно найти золотую середину,  а впадать в крайности точно не стоит, иначе пользы от этого не будет.

• Мы же все-таки хищнки, поэтому без мяса никуда.

• первобытные люди питались мясом.и выжили  благодаря этому,думаю если бы они только травку щипали вряд ли смогли бы существовать и развиваться в тех условиях.наши деды,отцы ели мясо и в основном большинстве были крепкими,здоровыми людьми,я не принимаю вегитарианство,все должно быть в меру.животные ближе к матушке природе и большинство из них мясоеды

• Нужно кушать всю пищу ,но просто в меру . В мясе есть свои вещества и минералы нужные организму.Поэтому нужно знать чем их можно заменить в овощах . 

еще рекомендуем