36
66

Как справиться с весенней депрессией

Казалось бы, весна – время оживления и весеннего настроение, но увы – многие женщины испытывают в это время года подавленное состояние. Если вы чувствуете повышенную утомляемость, плохое настроение и нежелание что-либо делать – то, скорее всего, вы стали жертвой сезонного аффективного расстройства (депрессии).

null

Статистика говорит, что около 17 процентов жителей нашей планеты страдают от такого состояния, но скорее всего, это количество гораздо больше, ведь не все обращаются с такими симптомами за медикаментозной помощью. Впрочем, если ваши ощущения не слишком ярко выражены – вы можете справиться с этим состоянием самостоятельно.

Главный шаг в борьбе с депрессией – это принятие своего состояния. Да, сейчас для вас не лучшее время, но такое бывает изредка у каждого. Чтобы исправить это состояние – достаточно придерживаться нескольких простых правил.
1. Прежде всего, полноценный сон – это лучшее, чем вы можете помочь своему организму. Дефицит сна – это постоянный стресс для организма, который угнетает вашу нервную систему и иммунитет. Гормон стресса кортизол повышается, а вот количество серотонина в крови резко падает.
2. Правильное питание – залог здоровья и хорошего самочувствия, не пренебрегайте фруктами и овощами, и по возможности максимально исключите из рациона жирную пищу. Лучшими помощниками в борьбе с депрессией будут цитрусовые.
3. Чаще бывайте на свежем воздухе, особенно важно для вас будет солнце. Количество ультрафиолета еще не достаточно высокое, чтобы принести вред. Но вот восполнить дефицит очень важного витамина Д, который образовался за зиму, будет просто необходимо.
И самый простой совет – чаще улыбайтесь! Даже если вам придется заставлять себя это делать, то со временем вы заметите, что это значительно улучшает настроение.:)

Комментировать от
или
  • А у меня депрессия обычно бывает осенью, а весной у меня наоборот подъем настроения.

• Весной депрессии никогда нет! У меня наоборот гармоны счастья играют и обстряется чувство любви к своим близким!

• Сама я весенней депрессией не страдаю, а вот знакомым, которые мучаются - обязательно посоветую прочесть вашу публикацию.

• Вот именноопрпежде всего полноценный сон..А я его потеряла где-то((

• Вот и у меня так же, мечтаю выспаться. От недосыпа аппатия какая то, ниче делать не хочется, а когда делаю через силу, потом злая становлюсь и срываюсь на всех(((Но это не из за весны, это из за сынули))

• У меня весной никогда депресси не бывает, наоборот настроение намного улучшается)

• Легко сказать, полноценный сон! Вот претворить в жизнь это намного сложнее.

• да этот точно сама таная!!вот второй день хожу как лунатик((не выспанная

• Лен, я уже года пол хожу вот такая вот не выспанная.

• я сеогодня вообще себя ужасно чувствую,не дают мне нормально выспаться,то с утра стук грюк))

• А что у вас ремонт у соседей? У меня вот сосед сверху - тинейджер, врубает клубняк приблизительно в 6,30 каждое утро)

• нет Инна не ремонт,хуже постоянные крики за стенкой у соседей,это мама будит так своих детей в школу((((

• Кошмар! У меня сосед сверху может клубняк врубить в 5 утра, приходит с клуба и вперед)

• капец вот блин соседи эти жесть какая то((вот поэтому я и хочу свой дом только там забот много конечно не так как в квартре!!

• Это точно! И ты сама можешь пошуметь, когда захочется), не боясь соседей)

• да вот вот,я так не люблю постороннх звуков,особенно у нас с соседями разный режим они раньше просыпаются,а вечером приходят,малой начинает готсать на турниках,которые за стенкой((( 

• Я детей в 10 укладываю спать, так у нас соседи сверху в 11 по скайпу начинают орать, а в 12 соседи за стенкой караоке петь. Жесть.

• капец блин какой то как и у нас((достали уже хочу в свой дом,но не так это просто сейчас(((

• у нас дом панельный, стены тонюсенькие, все без напряга слуха слышно. Тоже хочется в свое убежище)))))

• да вот и у нас дом панельный,это кошмар какой то все слышно((

• У меня весенней депрессии не бывает, а вот подруги говорят, что в это время, лучше всего обновить гардероб и занятся спортом.

• Все наизусть знают эти советы, но кто им следует? Хватает людей и недосыпающих и питающихся неправильно.

• Ну какая депрессия весной..ведь так здорово когда на улице тепло и все оживает и расцветает)))

• Не, я таким не страдаю, а если и настроение портится, то я этому не позволяю!!!

• Да когда на улицу сходишь, то и настроение сразу поднимается.                                                   

• Весной как-то я не скучаю тоже, работы полно, а вот осенняя хандра частенько достает.

• да вот весна для меня самая лучшая пора года,а вот после лета начинается и дипрессия

• Особенно, когда осень дождливая  слякотная

• да есть такое,но в этом году для меня осень и не была как обычно дипрессивная,я прям когда не было дождей любовалась ее красками)

• Кстати да, у нас осень очень теплая была и красивая))) в октябре еще красота была))

• да вот оказывается и осень тоже бывает очень красивая,просто раньше не замечала этого)

• Я очень люблю осень, но как представлю, что скоро наступт зима, морозы, холодна. сразу страдать начинаю.

• да ну не думай об этом потому что в переди весна,а там и лето))))

• Ну сейчас и не думаю конечно, а вообще все это зря, поэтому не нужно зря пережвать, все равно это напрасно.

• да нужно вообще в жизни по меньше переживать,особенно по пустякам,как говорила мне одна моя знакомая!!!

• Ну не знаю ,какая дипрессия ) ТУт столько дел ,забот ,что хандре не место . Лучше окна на весну помыть и полезно и глаз радует и дипресси не будет)))

еще рекомендуем