25
387

Чем опасно недосыпание?

null

Вы высыпаетесь? Или все же темп вашей жизни настолько быстрый, что время на отдых очень ограничено? А между тем, сон – это главный аспект хорошего самочувствия и крепкого здоровья, и последние исследования ученых только подтверждают этот факт. Недосып даже 1-2 часов в течении длительного времени опасен для здоровья почти так же, как недостаточное питание или чрезмерные физические нагрузки. Даже у подростков и молодых людей из-за отсутствия полноценного сна начинаются проблемы со здоровьем – психологическая и физическая накапливаемая усталость замедляет обменные процессы в организме. В результате чего людей, пренебрегающих постоянным полноценным сном, ждет раннее старение.

Вы можете заниматься спортом, есть здоровую пищу и регулярно дышать свежим воздухом, все эти усилия будут напрасными, если вы не спите 8-9 часов в сутки. Эти цифры довольно усредненные, потребность сна у каждого человека индивидуальна, но в любом случае полноценный сон не может быть меньше, чем 7 часов.
Если же вам все-таки иногда приходится спать несколько дней подряд очень мало, то дефицит сна обязательно надо постараться восполнить. Но что примечательно – чем старше человек – тем сложнее ему отоспаться. Для молодых людей достаточно нескольких лишних часов, чтобы вернуть свое прекрасное самочувствие, для людей же за 40 нужно будет спать на несколько часов больше 3-4 дня подряд.
Из-за замедления процессов в организме при отсутствии нормального сна ухудшается иммунитет и возрастает частота простудных заболеваний, а так же нарушается правильное функционирования мозга, что приводит к рассеянности и невнимательности. Если вас волнует состояние вашего здоровья, то здоровый полноценный сон – это первое, о чем вы должны позаботиться.

Комментировать от
или
  • Да, недосып - это вещь серьезная. Из -за него очень много проблем как со здоровьем так и с психикой

• Я стараюсь спать норму ,но не всегда получается ,все таки с ребенком особо и не выспишся .

• Иногда у меня и правда не бывает возможности хорошенько поспать.

• А у меня один знакомый, нормально себя чувствует, отводя на сон по 3 - 4 часа в сутки, и где-то раз в месяц спит часов 30 подряд.

• Ничего себе! А я заметила, чем человек старше, тем меньше ему хватает часов, чтобы выспаться... Но это всего лишь мои наблюдения за родственниками и знакомыми...Не знаю так или нет.

• Думаю, это особенности организма, кто то любит по дольше понежится в кровати, а кто то нет.

• Если бы не сын, мне бы хватило часов 10-11

• До рождения дочери я нормально высыпалась за 8-9 часов, а после рождения Мирославы, кажется что и 12 не хватит.

• А я слышала, что проблемы со здоровьем могут быть и из-за слишком длительного сна!

• Точно все. мне вот никак нельзя недосыпать, я потом злой становлюсь.                                    

• мне 8-9 часов не хватает, постоянно в сон тянет, не пойму((

• Не всегда получается к сожалению выспаться ,особенно с маленькими детьми в доме!

• У каждого человека есть своя норма для сна, а некоторым действительно хватает пять часов.

• У меня пока просто нет такой возможности! Дочь очень часто просыпается ночью.

• Я не сплю 7-8 часов(((Я вообще мало сплю...Уже устала от этого.

• Иногда даже если хочется, но просто нету возможности хорошо выспаться(

• да я вот последнее время заметила у себя жуткие круги под глазами,а все от недосыпания!!!

• У меня они уже давно) вот только сейчас , когда отлучила ребенка от груди, стала лучше высыпаться)

• Вот и у меня так же...Я понимаю что это опасно, но сделать ничего не могу...

• да мамочкам выспаться это проблема,особенно когда детки маленькие!!!!

• А никто сделать ничего не может, особенно когда рождается ребенок)))

• Ага, а потом за ним второй))))) Тогда вообще катастрофическое недосыпание гарантировано)))

еще рекомендуем