2
1994

Как снизить давление в домашних условиях

Как снизить давление в домашних условиях фото 1

Практически каждый из нас не застрахован от кратковременного повышения давления вследствие стрессов или высоких физических нагрузок. Кроме того, все больше и больше людей с возрастом обнаруживают у себя признаки серьезного заболевания, именуемого «артериальная гипертония». Однако при этом мало кто знает, как снизить давление в домашних условиях, не дожидаясь приезда врача и не используя сильнодействующие лекарственные препараты.

Природные средства для снижения давления

Если артериальное давление не достигает критически высоких цифр и не требует немедленной госпитализации, его можно эффективно снизить при помощи природных средств. Еще наши предки знали, что прекрасной альтернативой всевозможным микстурам и таблеткам являются отвары и настои трав и плодов некоторых растений.

Поэтому, изыскивая способы того, как снизить давление в домашних условиях, многие гипертоники отдают предпочтение настойкам или чаям на основе шиповника и боярышника. Плоды этих растений содержат поистине «волшебные» вещества, отлично стимулирующие работу сердца и улучшающие кровоснабжение организма. Кроме того, боярышник помогает очищать артерии от различных нежелательных образований.

Нередко для стабилизации артериального давления медики рекомендуют применять масло и семя льна, а также пить настой валерианы или свекольный сок. Неплохим средством, снижающим давление, является стевия. Ее обычно советуют использовать диабетикам, так как стевия обладает дополнительной способностью стабилизировать в крови уровень сахара.

Другие способы снижения давления

Довольно часто пациентам, интересующимся, как снизить давление в домашних условиях, врачи советуют освоить элементарные приемы самостоятельного массажа. Доказано, что правильное воздействие на определенные акупунктурные точки эффективно помогает бороться с повышением давления.

Существует способ снизить давление при воздействии на линию, визуально проходящую от углубления под ушной мочкой до ключицы. Для этого нужно приложить указательный палец к углублению и, чуть надавив, провести по воображаемой линии 8–10 раз. Обычно после такого самомассажа давление частично нормализуется.

В профилактических целях людям, склонным к повышению давления, иногда советуют носить на запястьях медные или магнитные браслеты. Впрочем, метод профилактики, равно как и способ снижения давления в домашних условиях, обязательно должен быть согласован с лечащим врачом.

Комментировать от
или
  • так причину наверное надо выяснить прежде чем препараты какие либо принимать, а то ведь хуже можно сделать.

• Правильно мыслете))) Конечно нужно сначала выяснить причину, а потом уже можно смело пить назначенные препараты. И ведь не всегда высокое давление может быть признаком гипертонии. У меня в семье к примеру никто никогда с давлением не мучится, а у меня оно стало скакать. И то случайно узнала, голова стала болеть и сосредоточиться не могла, а померили давлением, а оно у меня немного повышенное. Вот так работа мне моя далась, за все же переживаю. Так чтобы сосредоточиться и нервы свои успокоить стала биотредин пить. Так перестала нервничать и давление перестало скакать у меня.

еще рекомендуем