1
270

Церукал: показания к применению очень широки!

null

Кто же не знает Церукал — эти крохотные таблеточки от рвоты. Однако Церукал достаточно сильнодействующий препарат, выпускаемый не только в таблетированной форме, но и в ампулах. Он имеет широкий спектр показаний, однако самому себе назначать Церукал не стоит, так как осложнения от применения могут превзойти ваши самые смелые ожидания. Так что же такое Церукал?

Что содержит Церукал и как он действует?

Действующее вещество препарата — метоклопрамид. Поэтому Церукал блокирует допаминовые рецепторы и оказывает противорвотное действие. Причём действие это центральное, самое мощное. Церукал координирует работу желудка и кишечника, поэтому пища идёт по предназначенному ей пути, не застаиваясь в желудке и не возвращаясь в пищевод. Церукал проходит через гематоэнцефалический барьер, а так же проникает в грудное молоко. Выводится препарат через почки, причём 80% - в неизменённом виде и всего 20% в виде метаболитов.

null

Церукал: показания к применению (список)

Церукал назначается при самых разных заболеваниях.

Вот основные из них:

• рвота любого происхождения. Церукал — препарат центрального действия, поэтому он действует на все отделы пищеварительного тракта и оказывает противорвотное действие независимо от причины заболевания;
  • тошнота;
  • ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей). Церукал координирует движение желчи по желчным путям, что быстро избавляет от боли и обеспечивает восстановление пищеварения;
  • атония желудка, или его гипотония;
  • состояние после операции (послеоперационная гипотония желудочно-кишечного тракта). После любой операции, но особенно полостной, наблюдается остановка перистальтики — гладкая мускулатура очень плохо сокращается, поэтому практически всем пациентам, перенесшим оперативные вмешательства, назначается Церукал;
  • рефлюкс-эзофагит. Неприятное состояние, когда пища возвращается в пищевод. Это грозит развитием грозных осложнений, в том числе может привести к язвам и даже развитию опухоли;
  • стеноз привратника. Особенно часто наблюдается у детей до года;
  • слабость тонуса желудка у больных сахарным диабетом.

Кроме того, Церукал широко применяется при проведении инструментальных исследований пищеварительного тракта.

Комментировать от
или
  • =)) я купила себе однажды церукал,мне от него ещё хуже стало...там стооооооолько побочных эффектов может возникнуть,я как прочитала,так и ужаснулась) у меня от него даже глюки были,незначительные совсем,но были же...и тошнило ещё силнее где-то через пол часа после принятия,голова кружилась,небольшие судороги рук были....впринципе этот побочный эффект там описан.

еще рекомендуем