2
403

Лечебные свойства каланхое

Лечебные свойства каланхое фото 1

О лечебных свойствах этого растения я слышала давно, но столкнулась впервые с ним когда заболел ребенок. Тогда мы лечили насморок им. Вот я решила узнать не только как он лечит сопли, но какие преимущества есть еще. Вот что я нашла.

Многие знают это растение в виде декоративного с мелкими цветочками. Лечебное выглядет немного по-другому. Оно не прихотливо. В высоту может достигать 120-130 см. Растет очень быстро. Нижние листики достигают в длину до 20 см, и в ширину – 10см

Ухаживать за растением!

Помещение должно быть солнечным и светлым. Желательно зимой чтоб температура была не ниже 150

Когда растение набирает рост поливать умеренно. Зимой реже. Летом 2 раза в месяц подкормите. Каланхое, которое пускает деток удобряйте чаще. Где-то раз в месяц.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Именно листья этого растения обладают лечебными свойствами. А именно их сок, который обладает противовоспалительным действием. В его соке содержиться такие вещества, как: фловоноиды, витамин С, медь, марганец, железо, алюминий и кальций. Кислоты: уксусная, щавелевая, яблочная. Также из сока этого растения делают лечебные препараты и мази.

Как получить сок

Срезают листики и при температуре до 10 градусов держат не больше 7 дней. Потом они измельчаются и вы должны получить сок. Кто-то перетирает до кашицеобразного состояния и выдавливают, только деревянной ложкой. Я лично в чесночнице давлю. Полученный сок оставьте на несколько дней пока не появиться осадок. Аккуратно слейте, чтоб было без осадка и разведите 20% спиртом в пропорции 20:1. Храниться при температуре не выше 10 градусов.

Применяется сок каланхое только для наружного местного применения. Лечит такие раны как трофическая язва, пролежни, свищи, гнойные инфекции. На такие раны накладывают марлю в 5 слоев хорошо смоченную соком. Обматывают и ходят несколько часов. Также этим соком лечат пародонтозы.

Как приготовить мазь

Смешайте 50 грамм чистого ланолина и 30 мл. сока каланхое. Туда же добавьте 50 грамм гвазелина и перемешайте. Именно эту мазь при трофических язвах и при чиряках.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА

Измельчите 2 крупных листа и залейте 200 мл спирта (40%) и поставьте в теплое место на 10 дней. Процедите и используйте для компрессов.

Если вы с утра встаете с плохим настроением, то посидите с чашечкой теплого чая с утра полчаса. Это растение можно поставить в комнате, где вы спите или в детской и она наполнит вас положительной энергетикой. Оно поможет вам видеть хорошие сны и станет своебразным очистителем воздуха.

Авитаминоз: кушайте каждый день 1 чайную ложку деток.

Насморок: закапывайте соком нос по 2 капли 3-4 раза в день.

При варикозном расширении вен на ногах: возьмите стеклянную ½ литра банку и заполните заранее мелко нарезанными старыми листьями (обрывайте листочки внизу растения) каланхоэ и наполните банку водкой или разведенным спиртом до верха, закройте и поставьте на 2 недели в темном месте. В течении 2-3 месяцев натирайте этой настойкой ноги на ночь.

При небольших порезах, трещинах сосков: капните 2—3 капли сока на ранку несколько раз, пока не пройдет.

При ожогах: измельченные листья приложите к участку повреждения на несколько часов.

При конъюнктивите, ангине, тонзиллите, стоматите: возьмите 2-3 листа каланхое, мелко порежьте и залейте стаканом кипятка. Поставьте на огонь и кипятите 2—3 минуты. Остывшим и процеженным отваром промывайте глаза  и полощите горло 3-4- раза в день.

С язвой желудка 1 чайная ложка сок растения 3 раза в день на протяжении месяца. Вы забудете про болезнь.

Отит: 2 капли сока в больное ухо закапывать 4 раза в день.

Мастит : область вокруг сосков смазывать 3 раза в день. На припухлые места компресс.

Желудочно-кишечный тракт и почки: пейте по 1 ч.л. сока 3 раза в день.

Тубекулез : пить по 1 ч.л. сок, разведенный с водой 1:2, два раза в день после еды.

Псориаз: очень мелко порезанные листики каланхоэ привязывать на пораженные участки кожи.

Бородавки: измельчите листья, положите на бородавку и завяжите. Повторяйте несколько раз в день

Комментировать от
или
  • Да, хорошее это растение. Я и ноги мазала. и внуку в нос капали. Только и успевали с платком бегать.

• Очень полезное растение. Я им бородавки выводила, хотя не чистотел, ни азот не справились

еще рекомендуем