1
9126

Дюспаталин: показания к применению

null

Дюспаталин часто любят назначать не только гастроэнтерологи, но и терапевты. Чем же им нравится этот спазмолитик и когда его следует применять? Разбираемся вместе.

Что такое Дюспаталин?

Дюспаталин — спазмолитическое средство, действующим веществом которого является мебеверина гидрохлорид. Раз это спазмолитик, значит он убирает спазмы — расслабляет мышцы. Но не все подряд, а именно — кишечника. При том, что Дюспаталин расслабляет кишечник, он не влияет на его движения (перистальтику), а значит позволяет избежать множества осложнений, в том числе и очень грозных, например — парез кишечника.

Принимают Дюспаталин трижды в сутки, обычно, за 20 минут до еды. Постепенно стартовую дозу снижают, постепенно совсем отказываясь от приема препарата. Что важно — Дюспаталин не накапливается в виде метаболитов, а полностью выводится из организма.

Показания к применению

Дюспаталин применяется при следующих заболеваниях:

• кишечные колики;
  • синдром раздражённого кишечника;
  • желчная колика;
  • спазм желчного пузыря и желчевыводящих путей;
  • спазм сфинктера Одди (возникающий при болезнях печени, кишечника и поджелудочной железы);
  • спастические боли при онкологических заболеваниях кишечника.

Дюспаталин можно применять пациентам с аденомой и глаукомой, так как он не нарушает работу ацетилхолиновых рецепторов и не влияет на течение подобных заболеваний.

null

О чём нужно помнить, принимая дюспаталин

Дюспаталин обычно хорошо переносится и его не рекомендуют только при индивидуальной непереносимости. Не назначают препарат беременным женщинам, так как не были проведены соответствующие испытания. Кормящие матери могут употреблять Дюспаталин, так как принятый в терапевтической дозе он не выделяется с молоком и не действует на малыша.

Обратите внимание: приём Дюспаталина может вызвать головокружение, поэтому после его приема не рекомендуют садиться за руль или выполнять работы, требующие сосредоточенности и повышенной координации.

Комментировать от
или
  • Я пила во втором триместре беременности, когда крутило живот и мой Г назначал мне его. Я даже не знала, что в инструкции написано про противопоказания. Но помог мне хорошо. Заказывала его в онлайн аптеке http://www.aptekaonline.ru/lekarstva/zks/spazmolitiki-szeludok/dyuspatalyn-retard/dyuspatalyn-retard-200mg-n30-kaps-abbott-healthcare-sas/ потому что цена на дюспаталин ниже обычной. Я итак уже сколько денег на лекарства потратилась ужасза всю беременность, приходится экономитьemoji_3.gif

еще рекомендуем