5
769

Как избежать рака шейки матки?

Как избежать рака шейки матки? фото 1

Сегодня рак шейки матки диагностируют даже у 15-летних девушек. Но большинство уверены: «Меня это не коснется». Чтобы рак шейки матки действительно не коснулся никого из нас, нужно знать о причинах, которые приводят к этому заболеванию, чтобы не пропустить первые сигналы тревоги.

Что приводит к заболеванию

Более 90% случаев рака шейки матки вызвано вирусом папилломы человека, также увеличивают риски хламидиоз, ВИЧ-инфекция, другие урогенитальные инфекции. Причиной может послужить и недолеченная эрозия. Важным фактором риска является ранняя половая жизнь. В 14-18 лет поверхность шейки матки покрыта нежным железистым эпителием, который меняется на прочный только в 20 годам. А при слишком ранних сексуальных контактах процесс смены эпителия нарушается, и на шейке матки образуются различные патологические состояния. Также рак шейки матки могут спровоцировать жесткие диеты с резким ограничением овощей и фруктов и незащищенные половые контакты.

Каковы сигналы тревоги

Рак шейки матки развивается постепенно и не дает сначала каких-то симптомов. Поэтому важно посещать дважды в год гинеколога и делать скрининг. Если рак обнаружен на ранней стадии, он успешно лечится.

Следует насторожиться, если у вас появляются кровянистые выделения во время полового акта или после него, или беспокоят кровянистые выделения, не связанные с критическими днями. Также могут появляться редкие водянистые выделения, которые указывают на разрушение лимфатических капилляров.

По мере развития заболевания выделения становятся более гноевидными и зловонными, беспокоит боль в области поясницы, внизу живота, в прямой кишке. Становится частым мочеиспускание, могут развиться хронические циститы, появляется кровь в стуле.

Какие обследования необходимы

Взятие мазка и биопсия – это стандартный набор при обследовании, также могут назначаться кольпоскопия, УЗИ, компьютерная томография органов малого таза, внутривенная урография, иригоскопия и рентгенография грудной клетки. Все это позволит врачу оценить ваше состояние, выявить стадию заболевания и выбрать метод лечения.

Методы лечения

Объем лечения зависит от стадии заболевания и возраста женщины. При микроинвазивном раке шейки матки матку сохраняют, в остальных случаях удаляют матку с шейкой, трубы и яичники, верхнюю треть влагалища и другие пораженные органы. Иногда операцию дополняют лучевой и химиотерапией. После лечения необходимо наблюдение гинеколога и взятие мазков каждые 3 месяца.

Помните, рак - это не приговор. При своевременном диагностировании этот вид онкологии излечивается в 98% случаев

Комментировать от
или
  • Рак шейки матки - это одно из часто встречаемых заболеваний и что самое страшное - девченки совсем молодые.

• Если вы все же столкнулись с таким сложным и страшным заболеванием, то не отчаявайтесь - медицина Израия стоит на шаг впереди в лечении этого заболевания, поэтому шанс на выздоровление однозначно есть - http://ildoctor.ru/

• Ой, какое же это все трудное. Такие тяжелые болезни на нашу долю выпадают. Случиться может с каждым и в любой момент. Берегите себя

• А я все до гинеколога после родов не дойду. Тоже надо эрозию лечить. И мне страшно стало. У меня у тети рак шейки был. Все вырезали в 45 лет. К счастью, дальше не распространился. Страшно это все...

• Сколько болезней не дают никаких сигналов. Мне прямо страшно... Надо сходить на обследование

еще рекомендуем