3
36

Хвоя – целительница

Хвоя – целительница фото 1

А вы знаете, что колючие иголочки ели богаты аскорбиновой кислотой, в них ее больше, чем в черной смородине? Еловые хвоинки также богаты каротином, эфирным маслом, смолистыми и дубильными веществами, а также ценными микроэлементами – железом, медью, хромом и марганцем. Поэтому, хвою ели с давних времен используют в народной медицине.

Укрепляем иммунитет : измельчите 2 ст.л. хвои и 2 ст. л. плодов шиповника. Залейте одним литром кипятка. Через один час поставьте настой на огонь и доведите до кипения. Оставьте томиться на медленном огне 1-2 минуты и затем настаивайте 6 часов. Процедите через марлю. Принимайте по половине стакана трижды в день после еды.

От бессонницы вам поможет букет еловых лапок, стоящий около постели.

При угревой сыпи полезно мыть лицо процеженным отваром хвои. Для этого возьмите две горсти хвои и залейте одним литром кипятка. Дайте настояться 10 минут.

Лечим бронхит : 5ч.л. хвои залейте 0,5л кипятка, настаивайте в теплом месте 2-3 часа, затем процедите. Перелейте настой в эмалированную посуду и добавьте к нему 300гр. сахара или полстакана меда. Варите состав на медленном огне до консистенции повидла. Принимайте по 1ст.л. 5-6 раз в день.

При поражении суставов, кожных болезнях будут полезны хвойные еловые ванны. 2 горсти хвои заливаем литром кипятка и кипятим 10 минут. После того, как процедили вливаем отвар в ванну. Ванну достаточно принимать 15-20 минут.

И напоследок, чтобы в вашем доме царили радость, любовь и благополучие, нужно повесить букет из еловых веточек над входной дверью вашего дома или квартиры. 

Комментировать от
или
  • Я еще купаюсь в хвое. А еще с меня дома смеются и на улице тоже. Мы после нового года елку лысую выносим.  Догадались? Да, это моих рук дело. Купаюсь я в иголочках

• У меня Алин та же беда. Хочется спать. Ложусь пораньше и все равно час ворочаюсь. 

Мне почему то запах ели напоминает детсво. Кстати, наверное, можно использовать вместо живой ели эфирное масло?

• Хочу себе букет еловых лапок. Замучала бессоница( Лежу целую ночь с открытыми глазами как не заю кто, а дома куча дел. Думаю иногда, лучше бы и вовсе не ложилась -всё бы пепеделала

еще рекомендуем