Почему болят соски
0
0

Почему болят соски

 

null

Очень многие женщины встречаются с неприятными ощущениями дискомфорта груди.  Зачастую боли в области сосков – это причина изменения гормонального фона. Но бывает и так, что боли могут быть вызваны различными заболеваниями. Давайте рассмотрим все причины почему болят соски.

 

Циклическая мастодения

Неприятные ощущения в области сосков чаще всего бывают при циклической мастодении. То есть до или во время месячных, когда гормон прогестерона резко повышается. Иногда это сопровождается набуханием молочных желез, потому что прогестерон в сочетании с другими биологически-активными веществами задерживает жидкости и электролиты в организме. Болевые ощущения и нагрубание сосков уходит, когда менструация подходит к концу.

Гормональные контрацептивы

Особенно выраженный характер болей в области сосков возникает, когда женщина начинает принимать гормональные контрацептивы. Это еще одна частая причина почему болят соски. Тут лучше обратиться к врачу, потому что возникновение боли – это явный признак гормонального дисбаланса.

Беременность и лактация

Так же боли могут быть одним из первых, ранних признаков беременности. В это время как раз происходит перестройка молочных желез.

А если женщина кормит грудью, то соски могут болеть из-за неправильного положения ребенка при кормлении, из-за сухости кожи сосков и появлении трещин. В этом случае лучше обратиться к врачу-маммологу, дабы избежать мастопатии.

Нециклическая масталгия

Если с гормональным фоном все в порядке, беременности нет и женщина не кормит грудью, а менструация уже прошла, то боли могут быть вызваны воспалением или новообразованиями в груди. Также это может быть признаком нарушения гипофиза, щитовидной и других желез внутренней секреции. В этих случаях нужно незамедлительно показаться врачу и пройти полную диагностику, чтобы выявить причину болей в области сосков.

Будьте здоровы!

Комментировать от
или
еще рекомендуем