Что означают диффузные изменения печени и поджелудочной железы
0
36

Что означают диффузные изменения печени и поджелудочной железы

null

 

Иногда в заключении УЗИ пишут, что обнаружены диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Интуитивно понимая, что любые изменения означают что-то нехорошее, мы невольно начинаем переживать. Что же могут означать подобные изменения.

Что означают диффузные изменения печени и поджелудочной железы

Само понятие «диффузные изменения» ни о чём конкретном не говорит, только, что обнаружены какие-то изменения в тканях или органа. Подобные изменения бывают самые разные: гипер- и гипотрофические, склерозирование, набухание, фиброзные изменения, дистрофия тканей и так далее.

Само по себе заключение не является диагнозом. Более того, оно чётко указывает на то, что в органе не обнаружены опухоли, камни, кисты или очаги кровоизлияния. Подобные «находки» всегда описываются отдельно.
Однако надо понимать, что любые диффузные изменения могут быть как в следствии совсем незначительных причин, например курение, плохое питание и так далее, так и по причине весьма серьёзных заболеваний. В целом, подобное заключение говорит о том, что вам необходимо пройти дополнительное тщательное обследование.

Почему могут развиваться диффузные изменения панкреаса (поджелудочной железы или ПЖЖ)

При остром и/или хроническом панкреатите обнаруживается снижение плотности (эхогенности) ткани железы.
При сахарном диабете или у пожилых людей может часть ткани ПЖЖ замещаться на жировую, что так же относится к диффузным изменениям и называется липоматоз панкреаса. Кстати, одновременное диффузное изменение печени и поджелудочной железы практически всегда встречается именно при сахарном диабете, но наличие этих изменений не говорит само по себе о том, что у вас есть диабет.

При фиброзе ПЖЖ обнаруживают диффузные фиброзные изменения.

null

 

Причины развивития фиброзных изменений тканей печени

  • Неалкогольные жировые изменения в печени, когда часть ткани замещается жировой. Обычно возникает при голодании, соблюдении строгих диет для похудения и при быстром снижении веса.
  • Алкогольные изменения в печени могут быть разнообразными, всё зависит от степени и стадии поражения.
  • Гепатит любой этиологии, даже вирусной, на разных стадиях всегда протекает с различными изменениями в тканях печени.
  • Холецистит, протекающий с застоем желчи.
  • Цирроз, когда ткань печени замещается на фиброзную. Вообще цирроз всегда развивается, как следствие имеющегося заболевания, скажем гепатита, а фиброзные изменения можно считать, как завершающиеся диффузные.
  • На фоне лечения антибиотиками или другими лекарствами.

Внимание

Некоторые диффузные изменения являются необратимыми и крайне опасными, но на ранних стадиях практически всегда есть возможность сохранить орган и здоровье человека. Поэтому, даже при незначительных изменениях в тканях органа, обязательно пройдите дополнительную проверку и все рекомендованные врачом методы профилактики дальнейшего развития изменений.

Комментировать от
или
еще рекомендуем