2
588

Горчичное масло и его полезные свойства

null

Опять заболел ребенок. Звоню подруге, узнать, чем она своих детей спасала в последний раз от насморка. Ответ: капала в нос горчичное масло. И вообще, у горчичного масла, мол, много других полезных свойств и оно чуть ли не самое полезное среди всех масел!

Я в изумлении! Во-первых, я вообще о существовании горчичного масла не знала, а во вторых горчичное масло ассоциируется со жгучим,  хорошо прогревающим ощущением. Как же его в нос ребенку то капать?

Полезные свойства самой горчицы известны всем, горчичниками прогревают при простудах, ее же насыпают в таз с горячей водой для прогревания ног, насыпают в носочки на ночь…

И я так подозреваю, что у горчичного масла полезные свойства примерно такие же.Давайте разбираться))

Как делают горчичное масло

Делают горчичное масло из семян горчицы. Их прессуют, отжимают так называемым холодным способом. То есть температура  процесса такова, чтобы не разрушить все полезные вещества, находящиеся в самих семенах. А именно различные жирные кислоты, витамины и «растительные гормоны»

Полезные свойства горчичного масла

В связи с вышеизложенным, горчичное масло обладает массой полезных свойств: бактерицидным и антисептическим действием, разогревающее, расслабляющее,  противоопухолевое, иммуномодулирующее.. В общем, просто кладезь всевозможных полезных свойств.

Как его применяют в кулинарии

Им заправляют салаты, на нем жарят-тушат, пекут. Оно полезнее даже подсолнечного масла. Только учитывайте его специфический вкус))

Как его применяют в народной медицине

1 Пьют натощак по 1 ст.л. Это  в качестве профилактики всего на свете: заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, простудных заболеваний, опухолевых заболеваний и пр.
2 При простудах: закапывают в нос и уши, полощут им горло.
3 При заболевания суставов втирают его в больное место: при артритах, ревматизмах, радикулитах, растяжениях и т.п.
4 С ним делают массаж, так как масло вызывает расслабление мышц
5 При отеках тоже стирают его в область отечности
6 Втирают в кожу головы от перхоти и усиления роста волос
7 Даже на его основе делают маски для лица
8 Приятное дополнение: Сейчас ведь зима, и у многих ручки требуют много ухода. Можно делать теплую ванночку из горчичного масла, говорят эффект потрясающий! Можно туда еще 2-3 капли йода добавить, тогда еще и ноготки укрепите.

Вот так много у горчичного масла полезных свойств, надо бы ими воспользоваться.)) Как думаете?

Комментировать от
или
  • Горчичное масло у нас производят в городе на заводе. А я даже не знала,что его можно использовать при лечении, а не только в кулинарии. Здорово.

еще рекомендуем