8
107

Гастрит – симптомы и лечение

Гастрит – симптомы и лечение фото 1

Гастрит – это воспаление слизистой стенок желудка. Причиной гастрита в большинстве случаев это бактерия Helicobacter pylori. Также в группу риска попадают те, кто неправильно питается, курит и употребляет алкоголь. Гастрит проявляется болями в желудке натощак или после еды, тошнота, рвота, запоры или диарея.

По течению болезни различают гастрит острый и хронический:

Острый гастрит развивается за несколько часов или дней. Он является следствием заражения бактериями, а также, вследствие приема химических средств, которые повреждают слизистую оболочку.

Существуют такие формы острого гастрита:

• Простой: развивается при попадании в организм несвежей пищи, которая заражена болезнетворными бактериями, при ротавирусе, либо аллергии на какой-либо продукт.
  • Флегмонозный – это гнойное воспаление желудка, которое развивается при попадании инородного тела  и в последующем заражается гноеродной инфекцией. При таком гастрите повышается температура и жуткая боль в подложечной области.
  • Фибринозный гастрит: он встречается очень редко и возникает на фоне сепсиса.

Очень часто острый гастрит переходит в хронический. Этому способствуют частые рецидивы болезни и плохое лечение. Также хронический гастрит может быть самостоятельным заболеванием и очень долго может длится без симптомов

Очень часто в возникновении гастрита виноват неправильный режим питания:

• Поспешная еда или плохо пережеванная пища;
  • Употребление слишком горячей или слишком холодной пищи;
  • После приема еды чувство тяжести;
  • Употребление очень соленой и острой еды;

Гастрит не является опасным заболеванием, но он дает старт опасным осложнениям:

• Желудочное кровотечение;
  • Язвенная болезнь;
  • Рак желудка.

Гастрит влияет на организм, расстройством процесса пищеварения. У некоторых начинаются постоянные рвоты, они худеют, и постоянно мучает изжога. Также может развиться витаминная недостаточность и анемия.

На сегодняшний день основным способом диагностировать гастрит, является фиброгастродуоденоэндоскопия и биопсия. Это также позволяет отличить гастрит от язвы желудка.

Лечение

Основное лечение заключается в сокращении или исключении употребления алкоголя и кофеина, курение также нужно исключить. Врач также может назначить витамины и лекарственные препараты.

Если  вы лечите гастрит, то ваше питание должно быть дробным. Диету вам должен назначить врач, а также физиопроцедуры и лечение минеральными водами.

Лекарственные препараты будут иметь направление на снижение кислотности, а также с антимикробным действием, спазмалитики и препараты которые восстанавливают слизистую оболочку желудка.

Комментировать от
или
  • Татьяна как вы его принимаете? А то тоже у меня гастрит и хочу травы попить

• Татьяна, можно я вам отвечу, так как тоже Фитогастрол принимала при комплексном лечении гастрита. Значит так, брала я кострюльку на одну ложку сбора травы примерно 200 милилитров воды, потом все это дело доводила до кипения на водяной бане и потом охлаждала и принимала по одной третьей стакана три раза в день за 30 минут до еды. 

• А я наоборот ни разу у детей не встречала. Да и не думаю, что это по наследству передается. Все-таки то больше из-за неправильного питания, приобретенное.

• Гастрит? Конечно это не наследственное заболевание. У меня ни у кого в семье не было проблем с желудком, а я как в студенческие годы перешла на всякую ерунду, всмысле питания, так и мучилась с гастритом. Я сейчас,  если начинаю чувствовать боль, сразу начинаю пить Фитогастрол, травяной сбор такой. Помогает прекрасно!! Ну и так стараюсь острого и жирного не кушать. 

• Сама страдаю этим недугом. Очень за сына боюсь - все чаще встречаю у маленьких деток этот диагноз.

• Ужасное заболевание. он бывает не только от неправильного питания.

• Плохо, что даже маленькие детки всё чаще страдают от этого. Главное для родителей не вовремя заметить гастрит, а попытаться предотвратить его появление. Не давать жаренное или засыпанное специями - тогда всё хорошо будет

• Эх, если б в детстве вовремя заметили у меня острый гастрит, ато теперь вот всю жизнь мучаюсь с хроническим.

еще рекомендуем