Как узнать, каким должен быть сахар в крови: норма у женщин
1
0

Как узнать, каким должен быть сахар в крови: норма у женщин

null

«Каждая женщина должна периодически интересоваться своим уровнем сахара в крови», - говорят терапевты. Причем, твердят они об этом совсем неспроста: регулярно проводимый контроль такого рода позволяет избежать развития сахарного диабета. Именно поэтому каждая из представительниц прекрасного пола должна знать, какой у нее сахар в крови: норма (у женщин) или превышение допустимых показателей.

Каким должен быть анализ на сахар в крови: норма у женщин

Верхней границей нормы у прекрасных дам является содержание «сладкого элемента» не более 5,5 ммоль/л. Минимальный показатель – 3,3 ммоль/л. Чуть больше или чуть меньше – и врач уже будет говорить о наличии того или иного заболевания. При этом сахар в моче должен полностью отсутствовать.

null

Как правильно сдавать такой анализ?

Женщин отправляют сдавать кровь ранним утром. Желательно делать это натощак. Дело в том, что после плотного завтрака показатели могут зашкалить за 7 ммоль/л, и «сахарные» анализы придется сдавать заново.

От чего зависит содержание сахара?

Сахар в крови (норма у женщин была указана чуть выше) повышается или понижается в зависимости от нашего возраста, телосложения и состояния здоровья. К примеру, у полных барышень уровень сахара несколько выше, чем у худышек.

Из-за чего может резко повыситься содержание сахара?

Ну, например, при избыточном употреблении глюкозы, когда в кровь одномоментно поступает 100-500 гр. этого вещества. Такое состояние называется алиментарной гипергликемией и довольно быстро проходит без особых последствий для организма. Кроме того, сахар в крови (норма у женщин не более 5,5 ммоль/л) бывает повышен и у беременных.

null

Когда нужно начинать волноваться за свое здоровье?

Прежде всего, повышение уровня сахара должно насторожить женщин, уже справивших пятидесятилетие и вступивших в период климакса. В их организме снижается содержание эстрогенов, которые служат хорошим стабилизатором уровня сахара в крови.

Признаком сахарного диабета является значительное повышение сахара в крови и одновременное появление глюкозы в моче. Последнее означает, что печень потеряла способность удерживать сахар, и он стал выводиться из организма через почки.

Как снизить сахар в крови?

Норма у женщин обычно достигается при помощи соблюдения назначенной врачом диеты. В особо запущенных случаях может потребоваться серьезное лечение у эндокринолога.

Комментировать от
или
еще рекомендуем