2
293

Лечимся солнечной ягодой

Лечимся солнечной ягодой фото 1

Вчера я поделилась с вами секретом – рассказала о чудесной ягоде Санберри, которую в наших краях называют черника-форте . Сегодня хочу поделиться рецептами народной медицины, в которой санберри зарекомендовала себя наиполезнейшей ягодой.

Если вас мучают головные боли

Мелко нарезаем стебли, ягоды и листья санберри, заливаем тремя литрами воды и нагреваем на слабом огне до кипения. Как закипит, убираем. Оставляем остывать. Далее нужно процедить через марлю. Моем этим отваром голову пока головные боли не пройдут.

Можно также просто намочить настоем полотенце и обернуть им голову. Оставить на голове, пока полотенце не высохнет. Таким способом избавляется от головных болей моя бабушка. У нее частые мигрени и помогает лишь этот рецепт.

Расскажу и про рецепт, который используется при ревматизме

Им страдал мой дед. Значит так, берем корень хрена и измельчаем его, превращая в кашицу, добавляем в нее 250 грамм свежего меда и тщательно перемешиваем. Три раза в день эту смесь нужно съедать по одной столовой ложке перед едой, запивая половиной стакана сока из ягод санберри.

Очень действенны при ревматизме ванны. Измельчайте на терке 100 грамм хрена, добавляйте кашицу в ванну с 150 мл сока ягод санберри. Курс состоит из 13 ванн. Время принятия ванн 15-20 минут. Такие ванны будут полезны при подагре, стенокардии, остеохондрозе.

Напоследок, хочу поделиться рецептом от псориаза

Опять же при помощи санберри. Готовим мазь из 100 мл сока листьев растения, 2 белков куриных яиц и двух столовых ложек спелых ягод санбери. Примочки прикладываем к пораженным местам на коже на 15-20 минут. Этот рецепт также годится и для лечения себореи и экземы

Ну что вы убедились, какая это полезная ягода? Завтра я расскажу о том, что и как можно готовить из ягод санберри. 

Комментировать от
или
  • Интересные рецепты, интересная ягода - но вот в продаже она мне как-то не попадалась, и вырастить негде, разве что на балконе - но это, я думаю, совсем не вариант :) Если все-таки встречу, обязательно куплю и засушу или заморожу - ведь она не потеряет своих замечательных свойств? Или я ошибаюсь?

• Отличный рецепт от головной боли, помогает. Ато у меня это вечная проблема. правда за годы свои мучений я тоже насобирала уже целую коллекцию.

еще рекомендуем