32
132830

Экзема фото

Экзема фото фото 1

Экзема - очень распространенная болезнь: до 40% всех кожных заболеваний приходится на экзему, все большее число людей страдает от этого. Если говорить о распространенности заболевания среди взрослых и детей, конечно, дети страдают от экземы гораздо больше: каждые 15 детей - экзема, у взрослых, эта величина намного меньше - 1-3% (экземы страдают от 1 - 3 человек на 100 взрослых). Экзема редко начинается в зрелом возрасте.

Экзема не заразное заболевание: пожать руку человеку, даже если руки в явных признаках экземы - вы не заразились. Ученые считают, что экзема может быть унаследована.

Что такое экзема?

Это воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергической природы. Экзема обычно возникает в ответ на внешние или внутренние раздражители. Заболевание имеет широкий спектр различных высыпаний, зуда и длительное рецидивирующее действие.

Причины экземы

Причины экземы - очень много. Как правило, экзема развивается в результате комплексного воздействия на организм нейроаллергических, метаболических, эндокринных и экзогенных факторов. Может быть, иммунные нарушения, эндокринные нарушения, генетическая предрасположенность, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и различные виды стресса, а также некоторые профессиональные факторы.

Выяснить, что было причиной этого кожного заболевания, может только квалифицированный дерматолог. Такие специалисты работают в Центре дерматологии. Терапии всегда предшествует комплексное обследование - от анамнеза, для выяснения обстоятельств жизни пациента, его привычки питания, поведения, труда, диеты, сексуальной активности и т.д., и заканчивая клиническими и лабораторными исследованиями. Тот факт, что каждый организм реагирует по-разному к определенному препарату, и поэтому необходимо провести выбор терапии индивидуально для каждого человека. Именно эти цели и служит комплексное обследование.

Экзема - это очень серьезное заболевание, которое может пройти, когда дефекты или отсутствие лечения при хроническом заболевании остается на всю жизнь. Иногда, в очень редких случаях, симптомы экземы могут исчезнуть, но так же внезапно, и могут повториться.

Следующие основные формы экзем:

• истинные;
  • дисгидротические;
  • микробные;
  • нуммулярные себорейные;
  • себорейные
  • профессиональные;
  • детские;

Истинные экземы

Всегда протекают остро, может затихнуть, а затем дать повторный рецидив. При отсутствии лечения или неполном лечении истинная экзема может ослабевать, иногда давая о себе знать. Первоначально, истинная экзема характеризуется сыпью в виде микровезикул - серопапул или в виде пузырьков. Пузырьки открываются на их месте образовывается небольшая эрозия (экзематозные колодцы), отделяющие серозный экссудат (намокание). Затем болячки высыхают на поверхности образуется шелушения, отпадают небольшие чешуйки и корочки с трещинами, сопровождающиеся зудом, который пытается успокоить пациента почесывания.

Фото истинных экзем

Экзема фото фото 2

Экзема фото фото 3

Экзема фото фото 4

Дисгидротические экземы

Это вариант истинной экземы. Этот вид экземы появляться очень «любит» ладонях, подошвах и боках пальцев. Такая экзема появляется множеством мелких пузырьков с плотной крышкой 1-3 мм в диаметре, напоминающая вареные зерна кукурузы. Вспышки дисгидротической экземы четко различаются, и часто окружены ободом отшелуивающегося рогового слоя, за которым мы видим нарастание новых пузырьков. В центре очагов видны также маленькие эрозии, корки, чешуйки.

Микробная экзема

Микробная экзема вызвана грибковой инфекцией (грибковые экзема), инфицированных травм, ожогов, свищей (экзема паратравматическая), на фоне трофических нарушений нижних конечностей с явлениями трофических язв, лимфостаза (варикозная экзема). Поражения имеют резкие границы. Очаг поражения представлен сочной эритемой – небольшим участком покрасневшей кожи - с пластинчатыми корками, в них найдены при вскрытии влажные мокнущие очаги, на фоне которых отчетливо видны ярко-красные точечные эрозии.

Нуммулярные экземы

Нуммулярная (монетовидной) экзема может рассматриваться как альтернатива микробной экземе. Как правило, этот вид экземы проявляется в резко ограниченных круглые поражения кожи диаметром от 1,5 до 3 см с пузырьками, шелушащимися чешуйками, влажной поверхностью. Наиболее распространенные поражения кожи на тыльной части руки, подколенные ямки, локти.

Фото нуммулярных экзем

Экзема фото фото 5

Экзема фото фото 6

Экзема фото фото 7

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит обычно находится в месте, где расположен Pityrosporum - грибок, который является представителем нормальной микрофлоры кожи человека. Кроме того, себорейный дерматит могут вызвать грибы рода Candida и стафилококки. Причиной себорейного дерматита и себореи может быть, и нейроэндокринные расстройства. Поражения кожи волосистой части головы, лоб, складки кожи ушных раковин, верхней части груди, межлопаточной области, складки конечностей. На коже головы, на покрасневшей коже образуются колонии серой шкалы отрубевидных чешуек, серозных желтых корок, под которыми кожа намокает. Границы чешуек четко просматриваются, волосы слипаются, в складках кожи - отек, покраснение, глубокие болезненные трещины на периферии поражения - желтые чешуйки или корочки. На туловище и конечностях появляются желтые и розовые чешуйчатые пятна с четкими границами.

Фото себорейного дерматита

Экзема фото фото 8

Экзема фото фото 9

Профессиональная экзема

Профессиональная экзема - это аллергические заболевания кожи, развивающиеся в результате контакта с раздражающими веществами на производстве. Первоначально пострадавшие участки кожи: спина поверхности рук, предплечье, лицо, шея, реже - голени и стопы. Очаги поражения, как правило, краснеют, набухают, они формируются пузырьки, намокание кожи, и зуд. В течение долгого времени возникают черты, характерные для истинной экземы. В течение времени симптомы исчезают, когда на производстве прекращается контакт с аллергеном. Последующее ухудшение бывает более серьезными.

Фото профессиональных экзем

Экзема фото фото 10

Экзема фото фото 11

Детская экзема

Детская экзема разнообразна - могут показатся клинические признаки истинной, себорейной экземой и микробов, и эти симптомы могут сочетаться в различных комбинациях, в разных частях тела может представлять всякие признаки экземы. Симптомы экземы у детей происходит в возрасте 3-6 месяцев. Поражения симметричны, их нечеткими границами. Поражения кожи в красном, отекает, на это есть часть микровезикулы , а также желто-коричневые корки, чешуйки, реже папулы. Первоначально влияет на щеках и лбу (носогубного треугольника, остается неизменной), то процесс находится на коже головы, ушах, шее, разгибательных поверхностях конечностей, ягодиц и туловища. Дети страдают от зуда и бессонницы. Складки кожи могут быть влажными, а в ушных рауовинах могут быть обнаружены трещины.

Фото детской экземы

Экзема фото фото 12

Экзема фото фото 13

Комментировать от
или
  • я уже много лет страдаю от экземы, и много чего перепробовала, последние два года мажусь только "Синафланом"

• хорошо помогает от экземы мазь Лоринден С. у меня мама ею спасалась не один раз (хорошо срок действия позволяет хранить долго). но долго нельзя одной и той же мазью мазаться, чередовать надо, чтоб не привыкала кожа. а вообще все это от нервов, надо стараться держать себя в руках и не расстраиваться по пустякам

• Очень долго лечила экзему, а это оказался грибок кожи, называемый кандидоз. Причём тест на грибок мне раньше делали, но он ничего не выявил, поскольку это был тест не на кадидоз, а на другой грибок, ведь разных грибков очень много. Как только стала лечится от кандидоза миконазоловой мазью, то через день зуд резко уменьшился, а через месяц всё прошло вообще. Советую всем кто долго мучается экземой попробовать миконазоловую мазь от кандидоза. Эти мази есть без рецепто в любой крупной аптеке и они очень дешевы.  

• ​Так же,как и многие здесь, предпочитаю Скин кап для лечения. Не гормональный, действует довольно эффективно и привыкания не вызывает. Пробовала всякими народными средствами избавится от экземы, но увы..

• У меня тоже такое бывает, но в последнее время все реже. Я для себя выбрала скин-кап, он не гормональный. Мой дерматолог тоже доволен результатами. 

• Какой ужас,лучше не знать что это такое и не сталкиваться с экземой и не болеть.

• Ой, жутко, неприятная болезнь. Все болезни из- за сниженного уровня имунной системы. Укреплять необходимо  иммунитет.

• Ужасно. Не смогла толком всё прочитать - противно. Хорошо бы у нас были приличныеврачи, которые могли бы с этим разобраться. Т.е. увидел и пошёл к врачу, без лишних страшилок.

• ужас какой! и откуда берутся все эти болячки только?

• Да уж, все, что мы едим  - это либо в нас, либо на нас)

• Фу,я как раз ел в этот момент...ужасная болезнь(

• О, ужас. Теперь только закрываю глаза  и вижу эти фото. И это только смотреть страшно

• Смотреть жутко, аж мурашки по коже. А холодовая экзема бывает?

• Ой, действительно, просто ужасная болезнь, а фото смотреть аж жутко.

• Девочки, вот еще нашла экзема на лице с фото 

Это же ужас ихоть её не много, но она на таком месте, что и не поцеловаться. Вот кто захочет? Главное, что эта гадость до конца не вылечивается и может повториться в любой момент, как только в организме подходящая для её активности среда. Бррр, упаси Господь от такого

• Виталина, согласна - хоть и не обширно, но выглядит очень ужастно. Мне знаете. что напоминает - когда сын пьет молоко или сок, то такой же след остается. И прям такая ровная рана - я бы подумала, что это точно аллергия, не знаю почему, но на данном фото мне кажется что это аллергическое.

• Точно-точно, я так и подумала, пусть только это будет след от молока смешной, чем вот так постоянно мучаться. Можно только пожелать таким людям терпения, а их окружающим ума. У нас ведь "добрых" людей много вокруг и кто-то непременно напомнит, - а что это у тебя с лицом? Пусть такая зараза обходит всех стороной. 

• Облазящая рука напомнила руку после скарлатины. Облазит и шелушится ладонь точно так же, только без язв и струпьев.

В любом случае все всегда нужно врачу показывать, ведь в норме таких проблем быть не должно, а кожа - это наш естественный щит, без него нам не обойтись.

• Оказывается, у нас все же была себорейная экзема, вот как на этом фото. 

Только когда нам всего то месяца 3 было от роду. Мне мама сказала, что это корочки – высыхание кожицы, у всех новорожденных деток, нормальное явление, просто удалить аккуратно и все. А теперь выходит не такое уж и нормальное явление. Я не поняла, а чем это вызвано в столь раннем возрасте?

• Я тоже всегда думала, что это просто лэп (по моему его так называют), у нас было такое когда мы выписались из роддома, потом хорошенько выкупались, вычесались и все, ничего как и не было! Ну на фото у ребенка, аж весь лобик до бровок поражен. Наверно это все таки что-то другое. Всмысле у нас обычный лэп был.

• Я думаю, что это вызвано неправильным обменом веществ у младенца и несовершенством его иммунной системы. Где-то произошел сбой в организме, может из-за неправильно питания, может еще какая-то причина.

• Леп выглядит немного по другомк нежеле экзема, потому его не перепутаешь впринципе. А вот у меня на руках есть псориаз и мне часто говорят что у меня дисгидротическая экзема вот фото смотрите

это не моя рука..у меня не так. А вообще интересно откуда конкретно берется экзема? Чего опасаться?

• Боже, как же это страшно. не дай бог мне такое увидеть. Хотя я встречала такой парадокс: В поликлинике работает уже много лет врач дерматолог, который страдает кожным заболеванием всю жизнь (похоже на это). Может и пошел учиться, чтобы проблему свою решить - не знаю, но ходить к нему страшно.

• Фото устрашающие. Но кстати, у меня несколько лет назад была экзема на руках из-за неправильного питания. Я в то время почти круглосуточно работала, и времени поесть нормально не было. Перекусывала шоколадками и булочками, в лучшем случае дошираком. Потом из-за сладостей начала чесаться рука и появилась экзема. Я довольно долго ее лечила. Малоприятно, когда работаешь с косметикой и парфюмерией, а на руках экзема.

• Значит у меня природная экзема. На ногах. в подростоков возрасте очень мешала. Чем только не лечили, так и не вылечили, спасибо, дальше ступней больше не идет.

Есть только один плюс (для родителей, я так не считал и не считаю) - из-за этой экземы мне выдали белый билет. Иначе говоря, в армию не взяли. Ну, оно и понятно, там ее поддерживать в состоянии ремиссии было бы невозможно. А открытые раны на марше- прямая дорога в реанимацуию.

• Я тут досмотрела, нескольких образцов фото у вас не хватает, вот например, микробная экзема

Штука конечно малоприятная, но знать как она выглядит, чтобы уметь распознать вовремя, тоже нужно.

•  

До этого только слышала, что такая болезнь есть. Слава Богу, с этим не сталкивалась, но вот честно, не знала что экзема нервно-аллергической природы. Очень страшно, это еще и детская болезнь. Мало нам болезненных зубиков, коликов, вот еще и это...sad.gif

• Фото экзема на руках жуть, аж мурашки по телу и тошнота подступает. Меня поразило, что одно заболевание может иметь столько причин. По сути у каждого человека есть потенциальная угроза заболеть экземой, так как проблема печени, желудочно-кишечного тракта, различные стрессы - это бич нашего времени. Не знаю как вам, а мне после таких фотографий стало жутковато, так как проблемы с желудком у меня есть(((

• Потому основной задачей медицины является не лечение, а профилактика. У меня тоже не все в порядке с ЖКТ, однако на возникновение экзем и прочих проявлений влиет много факторов.. И вот предупредить их - и есть основная задача каждого. Иначе мы все бы уже были неизлечимо больны.

• Ужс просто( Даже просто смотреть страшно

• Какой кошмар, врагу не пожелаешь.

еще рекомендуем