Фурадонин при цистите. Эффективность и действие
2
12

Фурадонин при цистите. Эффективность и действие

null

Цистит – заболевание неприятное и очень болезненное. Оно вызвано попаданием в просвет мочевого пузыря микроорганизмов, которые обычно должны быть в кишечнике. Они называются «кишечная палочка», но могут быть и другие микробы. Медлить с лечением нельзя, так как воспалительный процесс может перейти на почки. В качестве лечения часто назначаются антибиотики, но не все они одинаково эффективно могут действовать на микроорганизмы-возбудители. Поэтому чаще всего при цистите применяют фурадонин.

Как действует фурадонин при цистите?

Фурадонин относится к противомикробным средствам широкого спектра действия. Он является производным нитрофурана. Действие, которое он оказывает на инфекции мочевыводящих путей, бактерицидное и бактериостатическое. Фурадонин отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, особенно если присутствует пища. Обмен веществ происходит в мышечной ткани и в печени. Данный препарат может преодолевать плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком. Выведение фурадонина происходит через почки.

Фурадонин при цистите. Как принимать?

Для эффективного лечения и скорейшего наступления облегчения временной промежуток между приемами фурадонина должен быть одинаковый, иначе эффективность снижается. Всего за сутки нужно принять 4 таблетки, то есть каждые 6 часов по таблетке. Лечение длится, как правило, 7 дней, но иногда пролонгируется на 3 дня, только после обязательного контроля мочи на стерильность. Длительное лечение требует снижения дозировки. Во время лечения необходимо пить много жидкости.

null

Фурадонин при цистите. Кому нельзя и как аукнется?

Фурадонин нельзя принимать, если наблюдаются нарушения в выделительной функции почек или почечная недостаточность. Беременным, кормящим мамам и деткам до 1 года также противопоказано это лекарство. Нельзя им лечиться больным с циррозом печени, с хроническим гепатитом, сердечной недостаточностью II-III стадии. Противопоказаниями являются и острая порфирия, и олигурия, и недостаточность глюклюкозо-6-фосфатгидрогеназы. При повышенной чувствительности к нитрофурантоину фурадонин также не назначается.

Среди многочисленных побочных действий фурадонина при цистите отмечаются кашель, боль в грудной клетке, отдышка, приступы бронхиальной астмы. Возможно развитие анорексии, сопровождение тошнотой и рвотой, болями в животе, диареей. У некоторых больных может наблюдаться головокружение, головные боли, сонливость, периферическая невропатия. В кроветворной и кровеносной системе также наблюдаются нарушения: мегалобластная анемия, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, гранулоцитопения и агранулоцитоз. Кожа может реагировать на фурадонин появлением крапивницы, кожным зудом, сыпью. Иногда встречаются отек Квинке, лекарственная лихорадка, симптомы гриппа, артралгия. В очень редких случаях был анафилактический шок.

Фурадонин при цистите очень эффективен. К плюсам можно отнести и его дешевизну. Важно прислушиваться к своему организму и при появлении побочных эффектов посоветоваться с врачом и прекратить лечение фурадонином.

Комментировать от
или
  • ​Спасибо за советы))) Недавно восспалился мочевой пузырь опять. Врач мне всегда назначала только антибиотик, а я сама предложила включить уропрофит в лечение. Она поддержала и рекомендовала как и вам, для профилактики перед летом еще пропить курс.  Лечение прошло быстро, быстрее чем обычно. Надеюсь, что не повторится больше. Вообще много где про уропрофит читала, что он в качестве профилактического средства очень помогает. 

    • ​Анжела как я вам сочувствую по три четыре раза в год я бы не выдержала болеть циститом. Мне и одного раза хватило. Кстати как и вы при лечении использовала уропрофит, по назначению врача и по ее же совету сейчас с приходом холодов пропиваю курс для профилактики и тьфу тьфу уже два года ко мне цистит не возвращается. 

      • ​Я с циститом давно на ты, он у меня раньше был частым гостем, по 3- 4 раза в год меня мучил. Лечусь обычно травами, но больше всего понравился уропрофит, от него результат дольше держится, я им довольна.

        еще рекомендуем