6
81

Цистит: симптомы и причины возникновения заболевания

null

Цистит является весьма распространенным заболеванием у женщин. Анатомические особенности женского организма позволяют инфекции проникать в мочевой пузырь через широкий и короткий мочеиспускательный канал. А источником болезнетворных бактерий становится влагалище.

Цистит: симптомы заболевания

• Болезненное и учащенное мочеиспускание. Сильные позывы посетить туалет в большинстве случаев не соответствуют количеству выделяемой организмом мочи.
  • Резкая боль после мочеиспускания.
  • Моча с примесью крови.
  • Спазмы в нижней части живота.
  • Значительное повышение температуры тела.
  • Недержание мочи. Это явление может возникнуть на фоне так называемой шеечной форме цистита (воспаление поражает сфинктер мочевого пузыря).

Почему возникает цистит?

Чаще всего проявление цистита связано с бактериальным вагинозом (дисбактериозом влагалища) или с кольпитом (инфекционным воспалением влагалища).

Официальная медицина считает, что основной причиной возникновения цистита является переохлаждение организма. В такой ситуации у организма снижаются защитные силы, что дает шансы бактериям бурно размножаться.

Вместе с тем врачи говорят о том, что причиной развития цистита наряду с переохлаждением может быть регулярная половая жизнь, ненормально расположенный мочеиспускательный канал, наличие камней в мочевыделительной системе и т.д.

В урологии даже существует такой цветистый термин: «цистит медового месяца». Им обозначаются симптомы цистита, развивающиеся после лишения девственности. При этом происходит следующее: половой акт сопровождается вбросом бактерий в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь из влагалища. Но стенки этих внутренних органов не подготовлены к такому напору, и в результате развивается воспаление.

null

Самолечение – опасная тактика

Цистит, симптомы которого неожиданно проявляются, дамы пытаются заглушить (по совету фармацевта или подруг) таблетками антибиотика. Признаки заболевания действительно исчезают, но через определенный промежуток времени цистит вновь заявляет о себе, причем уже в более острой форме. И так может продолжаться несколько лет.

Женщина вынуждена опасаться малейшего сквознячка, а также сексуальных контактов с любимым мужчиной. Такое положение может быстро привести к депрессии. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо пройти обследование по двум направлениям: урологии и гинекологии.

Комментировать от
или
  • Ой, симптомы сложно с чем-либо спутать, боль достаточно сильная, да и позывы в туалет очень частые.  Мне при цистите очень помог Уропрофит, пила его с антибиотиком(до этого пила только антибиотик, но он один не справился), воспаление прошло и боли прошли, ну и в туалет прекратила бегать каждые пять минут. Вот статья на эту тему хорошая http://svpressa.ru/health/article/159207/

• Вообще причин много может быть, от переохлождения до плохой гигиены. Советую на этом сайте почитать, там много полезного про цистит http://xn----jtbaaladvu8alb1cw.xn--p1ai/

• Я симптомы цистита уже, как родные знаю-он у меня в хронической форме. К счастью, в последний раз, когда его лечила, вместе с антибиотиком пропила Цистениум и вот такое лечение очень помогло. Это средство натуральное,благодаря ему бактерии просто не могут прикрепиться к стенкам мочевого пузыря. Сейчас его для профилактики пью-результат есть, оботсрений не случалось больше.

• Если правильно начать лечить цистит, то от него гораздо быстро можно избавиться. Я убедилась на счет этого сама лично. Просто я не стала заниматься самолечением, а пошла к врачу. После того как мне назначили Монурал, не стала искать его аналогов, а купила именно этот антибиотик. Так вы знаете он непосредственно действует в мочевом пузыре, и симптомы проходят за 2-3 часа. Да и что удобно принимается всего один раз. 

• Столько причин у цистита! и переохлаждение, и несоблюдение гигиены, и зппп. очень коварная болезнь, надо очень скорпулезно следить за своим организмом, чтоб избавиться от этой бяки

• А я вам даже больше скажу - недавно вычитала, что даже малоподвижный сидячий образ жизни влияет на возникновение цистита. но основные причины, это то что вы назвали. Следить, да, надо, все меры предосторожности соблюдать, цистит коварный. Я еще и принимаю комплекс Уропрофит, он очень хорошо укрепляет мочевой пузырь, и при этом полностью натуральный по составу. А еще слышала, что важно определенную диету соблюдать, чтоб цистита не было - не есть соленое, копченое, острое и т.д. Фрукты-овощи очень хорошо.

еще рекомендуем