8
36429

Самые популярные успокоительные препараты

null

Реальность, увы, такова, что всем нам время от времени приходится прибегать к использованию успокоительных препаратов. Хорошо, что есть седативные средства природного происхождения, с помощью которых можно успокоиться, уменьшить раздражительность, расслабиться, нормализовать сон и улучшить настроение.

Какие вообще бывают успокоительные препараты?

Их можно разбить на несколько групп:

• седативные средства растительного происхождения;
  • бромиды;
  • препараты лития;
  • соли магния.

Все эти средства оказывают достаточно мягкое действие на организм человека, чем и существенно отличаются от транквилизаторов. Их применение позволяет снять эмоциональное напряжение, облегчить состояние при некоторых вегетативных нарушениях, улучшить сердечную деятельность.

null

Какие успокоительные препараты из природных компонентов наиболее популярны?

Их список не так уж велик:

• настойка валерианы;
  • настойка пустырника;
  • Валокордин;
  • Валоседан;
  • Корвалол.

Также в последнее время выпускают смеси вытяжек из успокаивающих трав, более эффективных в применении:

• Ново-Пассит;
  • Саносон;
  • Персей форте;
  • Лайкан;
  • Нервофлукс.

Эти средства постоянно присутствуют в аптечках многих семей. Хоть и травки, но всё же нужно обращать внимание на противопоказания и побочные явления: острые заболевания кишечника, печени, почек и желудка.

Когда применяют соли лития?

Соли лития используются для предупреждения развития депрессий, психозов и маний. Совершенно исключено самостоятельное решение о приёме препаратов данной серии. Это удел врача.

null

А что такое бромиды?

Это успокоительные препараты, которые содержат бром: камфора бромистая, калий бромид, натрий бромид. Их действие на высшую нервную деятельность изучал в своё время знаменитый академик Павлов. Он интересовался действием бромидов на способность концентрации и усиление процесса торможения в коре головного мозга при повышенной возбудимости ЦНС (центральной нервной системы). При продолжительном приёме препаратов данной группы развивается так называемый «бромизм», сопровождающийся замедлением работы памяти, общей заторможенностью, кожными высыпаниями и зудом.

Какое действие у солей магния?

В восьмидесятые годы ХХ столетия было проведено целый ряд исследований по поиску хороших седативных средств, и опытным путём было доказано, что соли магния играют одну из центральных ролей в регуляции нервной и сердечнососудистой систем человека. Нехватка магния приводит к таким состояниям как чрезмерная нервная возбудимость и метаболические расстройства. Чаще других при лечении применяют магний сульфат, который обладает не только успокоительным, но и спазмолитическим, противосудорожным эффектами.

Комментировать от
или
  • Сама пью иногда валерьянку и ново-пассит, ничего более серьезного. Мне этого всегда достаточно. И для ребенка нашла тоже самое безопасное и мягко действующее успокоительное в форме мармеладок зайчонок, тоже на основе успокаивающих трав, с витаминами С и В6, хорошо помогает малышу снять нервное напряжение, уменьшить возбудимость.

• не я, а Фитоседан №2 попробуйте, очень даже заслуживает внимания, не зря девочки в отзывах его упомянули. я и сама иногда пью его, особенно когда на работе ну уж очень достает всё) вечером пью, засыпаю хорошо, а на утро чувствую себя на 200%) ни нервов, ни раздражительности

• травы - это здорово. дедушка мой, когда жив был, на даче постоянно что-то выращива-засушивал) а потом чаи с ним пили вкуснющие) а сейчас вот тоже ситуация такая тяжелая, надо что-то попить от нервов, только в аптеке-то ого-го выбор...)

• Ирина, я не Ксюша, но тоже предпочитаю травы только красногорского завода, так как когда их завариваешь такой приятный аромат стоит сразу видно, что травы собраны и засушены по высшим технологиям. Вот недавно пропила фитоседан - это успокоительный сбор трав. Теперь спокойная и сплю гораздо лучше. 

• Ксюша, а почему именно этого производителя выбрали? Я тоже хочу травами нервы себе успокоить, а есть какие либо сборы?

• Марин, я пью. И  очень их предпочитаю и уважаю, как говорится. И мелиссу и валериану покупаю. И к чаю добавляю, и просто могу как отвар попить. Только единственное условие, чтобы травы были Красногорского завода, другие даже  не покупаю и только их спрашиваю в аптеке. Вы спросите в аптеке, вам подскажут. И натуральные и эффективные. 

• А травы никто не пьет, как успокоительное? Вот мне, так это самое лучшее.

• ​Спасибо за статью. Маме своей, которая страдает от стрессов и от бессонницы, покупаю Садафитон. Вроде лучше стало.

еще рекомендуем