От чего возникает зуд во время месячных и как его лечить?
0
22681

От чего возникает зуд во время месячных и как его лечить?

null

Зуд во время месячных – частая проблема для многих женщин. Как правило, самостоятельно выяснить причину этого состояния невозможно, поэтому, как ни крути, а обращения за медицинской помощью не избежать. Не стоит прибегать к народным средствам или заниматься самолечением, поскольку это ни к чему хорошему не приведёт.

Почему возникает зуд во время месячных?

Этому способствуют разные причины.

Из наиболее распространённых можно выделить:

  • нарушение правил гигиены;
  • молочницу и иные инфекционные заболевания;
  • хронические воспалительные процессы в матке и придатках;
  • индивидуальную реакцию организма на гигиенические тампоны и прокладки;
  • хронические заболевания соматического характера (сахарный диабет и др.).

Конкретную причину можно установить только с помощью медицинского обследования, которое проводится после того, как пройдут месячные. Первоначальный осмотр проводит гинеколог. Если по его специальности никаких патологий не будет выявлено, то пациентка сдаёт анализы крови, мочи и идёт на приём к терапевту.

null

Как лечат зуд во время месячных?

Лечение зависит от причин, которые его спровоцировали. Трихомониаз лечат препаратами метронидазола, молочницу – противогрибковыми препаратами, а неспецифический кольпит – различными дезинфицирующими средствами. При выявлении хронического воспалительного процесса в матке и придатках требуются реабилитационные мероприятия и лечебно-профилактические меры, включающие в себя физиотерапию и санаторно-курортное лечение.

Патологические процессы шейки матки, например эрозия, требуют проведения лазеровапоризации и прижиганий.

Часто зуд во время месячных является не следствием каких бы то ни было заболеваний, а простой кожной аллергической реакцией на средства личной гигиены (тампоны, прокладки), а особенно – ароматизированные. В данном случае для избавления от зуда будет достаточно сменить марку прокладок. Нередко зуд возникает при не соблюдении во время месячных правил личной гигиены. В это период подмывания нужно проводить минимум два раза в день, причём избегая использования мыла (лучше отдавать предпочтение специальным нейтральным гелям). Также во время менструации следует воздерживаться от посещения бань, саун и принятия ванн.

Причиной зуда может быть несбалансированный рацион, на время месячных воздержитесь от употребления сладких, жирных и острых блюд.

Комментировать от
или
еще рекомендуем