Как провести эффективное лечение мастита?
1
0

Как провести эффективное лечение мастита?

null

Мастит в основном развивается у женщин, кормящих грудным молоком ребенка, и представляет собой воспалительный процесс, который затрагивает паренхиму молочной железы. Чаще всего подобное заболевание развивается у повторнородящих женщин, хотя и при первом ребенке встречается в 27% случаев. Возможно ли провести лечение мастита без прекращения грудного вскармливания? Подобное интересует сегодня многих женщин.

Домашнее лечение мастита

Заболевание вполне можно лечить самостоятельно дома, если нет признаков инфекционного процесса, который затронул молочную железу. То есть не должна отмечаться нарастающая боль в груди, нет выраженной слабости и головной боли, температура не повышается, течение заболевания не затянулось больше, чем на 24 часа.

Лечение мастита в домашних условиях включает в себя:

  • полноценный отдых;
  • тщательное соблюдение личной гигиены;
  • бережный массаж больной груди, который намного легче делать во время приема теплого душа;
  • использовать средства для понижения температуры, не превышая установленной нормы;
  • пить достаточно чистой воды, чтобы не началось обезвоживание организма;
  • использовать компрессы – теплые при отдыхе, а прохладные во время кормления, ноненадолго, без злоупотребления;
  • частое кормление ребенка больной грудью, поскольку только с его помощью можно качественно освободить молочную железу от скопившего в ней молока.

null

Устраняем причины, способствующие застою молока

Очень важно восстановить нормальный отток молока, чтобы поскорее закончилось лечение мастита, причем без использования различных антибиотиков. Для этого стоит обратить внимание на некоторые причины, вызывающие данное заболевание. Например, необходимо оценить, правильно ли ребенка прикладывают к груди. Если самостоятельно не получается, тогда не стесняясь стоит обратиться за помощью к знающему специалисту. Также важно запомнить, что мастит могут вызвать стресс, ушиб или действие сквозняка на грудную железу.

Есть мамочки, которые любят спать на животе. Данное положение во время сна тоже может вызвать мастит и последующее его лечение. Также следует устранить трещины сосков, которые нередко приводят к развитию мастита.

Комментировать от
или
  • Действительно, если в груди появилось уплотнение, то ребенок быстро очень может его "рассосать", просто нужно позу подобрать правильную и немного потерпеть боль.

    еще рекомендуем