2
2721

Болит зуб после пломбирования. Кто виноват?

null

Человек идет к врачу-стоматологу, когда у него болит зуб (до сих пор мы не научились посещать стоматолога в целях профилактики), в надежде, что он поможет ему избавиться от этой невыносимой боли. Но когда человек выходит от стоматолога, а у него болит зуб после пломбирования (заполнения в зубе высверленной полости специальным веществом – пломбой), то возникает вопрос: то ли врач плохой попался, то ли зуб слишком больной и еще не отошел от той боли?

Если врач – плохой специалист

Болит зуб после пломбирования вследствие неправильно установленной пломбы или неправильно проведенного лечения. Боль может отдавать в висок, а неверное лечение спровоцирует пульпит. Зуб снова рассверливается и долечивается. Если вы не уверены в квалификации лечившего вас врача (зачем идти к такому?), то всегда сохраняйте все квитанции и чеки, чтобы повторное лечение (а оно может иметь место), было либо гарантийным, либо бесплатной работой над ошибками. Чтобы избежать подобной ситуации, вы должны удостовериться, насколько это классный специалист, или обращаться только к своему врачу или по рекомендации друзей-знакомых.

null

Если болит зуб после пломбирования, то это может быть:

• Повышенная чувствительность к холодному или во время надкусывания. Проходит само в течение пары-тройки дней.
  • Задетый нерв зуба. Боль от этой причины нарастает ночью, также долго не проходит после попадания холодного.
  • Временное пломбирование с наложением лекарства. В большинстве случаев это делается для успокоения нерва и в качестве подготовки к пломбированию. Если лекарство не действует, а боль усиливается, то нерв подлежит удалению.
  • Последствия лечения периодонтита. Запломбированные каналы еще вызывают дискомфорт во время надкусывания или при касании зуба. Возможно, что у человека поднимется температура, боль усилится, а может даже и появится отек.
  • Аллергия на материал для пломбы. Решение – удаление пломбы и пломбирование другим материалом.
  • Уменьшение пломбы в объеме. Современные полимеры имеют такое свойство, но клей для пломбирования настолько силен, что стенки зуба при уменьшении пломбы напрягаются, а это может привести к появлению микротрещин.
  • Другие причины. Во время лечения зуб рассверливают борами, его промывают, высушивают, обрабатывают кислотами, полируют абразивными пастами и т.п. Все это может привести к ситуации, когда болит зуб после пломбирования.

Совет: посещайте стоматолога хотя бы один раз в полгода.

Комментировать от
или
  • ​если зуб болит, значит проблема осталась. Получается, что стоматолог что то проглядел или сделал что то не совсем так. Если боль не утихнет, что нужно срочно сходить к хорошему специалисту. Рекомендую клинику "Бобр"  http://www.bobrclinic.ru/  - я лечу зубы только там. 

• ​Мне кажется это стандартно . У меня вот тоже порой после пломбы зуб болит. Я делаю в стоматологической клинике DentaLife http://dentalaif.ru/ . Меня предупреждали на счет этого. Очень классные специалисты там работают. Так что если проблемы с зубами, то советую к ним обратиться.

еще рекомендуем