6
284

Мастит у кормящей матери

Вчера разговаривали с подругой в соцсетях.Сто лет ее не видела))  а тут смотрю  ее фотки, дак она второго мальчонку родила, уже годик ему. Ну разговорились, что да как. Так выяснилось, что второй то мальчуган сплошные проблемы ))

Даже мастит где-то подхватила на втором месяце кормления грудью. Скорее всего, говорит, простудила грудь.

Хм.. странно, насколько я знаю, мастит и лактостаз начинаются при застое молока. Насчет простуды - не знаю.

Да и застой молока все-равно начинаешь чувствовать сразу. Там уж боль при кормлении в груди, потому как протоки забиваются и молоко не проходит, а прибывать - прибывает.

В роддоме у одной девочке по палате имено так и было- неправильно кормила грудью ребеночка, он даже у нее околососковую ореолу в ротик не брал, а только сам сосок. И как итог на третий день - застой молока, боль, голодный малыш в весе потерял. Ей сразу же назначили физиотерапевтические процедуры, массаж груди и прописали постоянное сцеживание после кормления той груди, которой вв это время кормила. На пятые сутки ей стало легче  и малыш начал-таки набирать в весе. Врачи в роддоме  молодцы, помогли избежать мастита у кормящей матери. А вот если б это было бы дома, не знаю, чтобы она делала. Она так и сказала - просто бы терпела и плакала от боли. Опыта то нет. Первый малыш.

Так что насчет простуды и мастита груди - не знаю, бывает ли. Мне кажется, моя подруга просто лукавит и либо не хотела кормить из-за постоянной привязанности к ребенку (а она любительница поболтаться по салонам красоты и бтикам), либо что-то другое произошло, либо и правда мастит при застуженной груди бывает.

хм..

Комментировать от
или
  • Застудила грудь-начался мастит-бабушкина сказка. Небывает мастита от холода,я вам как человек с медицинским образованием говорю! Лактостаз+плохая гигиена груди=мастит,лактостаз+бактериальная инфекция=мастит,грудь с потресковшимися сосками+стафилакок=мастит-это самые распространенные причины. В наше время это далеко не приговор,и не причина отказываться от кормления...если конечно малыш сам не откажется...

• вово..Маргарита, я так и предполагала...Что не бывает мастита то от простуды..И чего они все деток то на искуственное переводят то? чтоб самим посвободней быть.ведь это ж природный дисбаланс как даст потом о себе знать..Я не понимаю

• Большинству просто лень,хотя по сути грудью кормить гораздо менее хлопотно чем смесью....каждому -свое...

• не понимаю, как может быть лень сунуть титьку в рот?)) а забодяжить смесь..разогреть..стерилизовать бутылочки не лень?)))

• Ну видите,у каждого свое мнение. У меня на днях родила знакомая,так она изначально была настроена не кормить грудью,мотивируя тем что к дому да к ребенку привязываться придется,да вес лишний не уйдет,да вдруг проблемы с грудью...короче грудь она ни разу не дала,лялька с рождения на смеси(у многих сейчас такой взгляд на кормление грудью.

• обалдеть)))) собственноручно лишать иммунитета собственного ребенка?))) это для меня хуже гестапо))) 

еще рекомендуем