9
190

Всеобщая диспансеризация

Всеобщая диспансеризация фото 1

По нынешним временам диспансеризация дело - добровольное. Никто не будет бегать за человеком с медицинской картой и стетоскопом, если он сам не горит желанием знать, как дела у него внутри. Поэтому я была удивлена, когда однажды в офис к нам пришли люди в белых халатах и предложили пройти врачей. На тот срок я была беременна, мне диспансеризация была ни к чему, а вот коллеги меня удивили. 

Сначала все решили: ТВЕРДОЕ ДА!!!! Когда дошло дело не пошел никто. А почему, да потому что стало просто ЛЕНЬ!

Идея диспансеризации в том, чтобы не пропустить такие болезни, которые на первых порах себя не обнаруживают никак, а когда дело заходит уже далеко, к сожалению, полностью не лечатся. Это сердечнососудистые болезни (ишемическая болезнь сердца, гипертония и др.), разные виды рака, туберкулез, сахарный диабет, патологии позвоночника и суставов. Естественно смысл мероприятия потеряется, если осмотр будет ограничиваться фразами типа «Жалобы есть?»  - «Нет», как это часто и бывает. Наше здоровье зависит от нас самих, еще раз скажу - бегать никто за нами не  будет . И уж если приходят сами медработники и предлагают пройти диспансеризацию, то почему нет?????

Минимум раз в год нужно проходить терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога, эндокринолога, гинеколога/уролога.  Конечно, необходимо сдать анализы крови – клинический и на биохимию, общий анализ мочи, сделать флюорографию и ЭКГ, исследовать уровень холестерина и сахара в крови. Это не так много. Но вы будете уверены и спокойны, что с вашим здоровьем все в порядке.

НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ САМИ!

Комментировать от
или
  • я считаю обязательно надо каждый год проходить медицинский осмотр, но так как на работе он у нас не требуется не всегда получается попасть на мед.осмотр.

• Я в этом году собиралась на второе высшее поступать, так что медосмотр прошла, но он скорее был простой формальностью.

• Да не просто лень, а не всегда условия позволяют. У нас и так врачей не хватает, а если еще и все на медосмотры придут-то тогда трындец!

• Просто наши люди уже не так доверяют врачам,да и пройти полностью обследование-это не так уж дешево(((

• я бы прошло,но пока к сожалею оставить малыша не с кем,если старший находится в садике днем,то маленький всегда со мной.

• Я страюсь регулярно проходить мед.обследование ,но конечно - каждый раз по разному получается. К сожалению, по состоянию здоровья некоторых врачей посещать приходится даже чаще((

• Пока мы сами о себе не подумаем, о нас никто не вспомнит. А сам осмотр платный или каждый анализ оплачиваешь сам?

• в том то и беда, что от таких осмотров толку нет. формальность. у нас был профосмотр, я хирургу пожаловалась на частую боль в боку. он даже смотреть не стал. сказал "сходите к хирургу". Я спрашиваю " а вы кто?" он отвечает, "я не ваш хирург"...вот так...

• А я бы прошла, если бы предложили. А то все времени нет. А тут предлагают сами. Только к нам никто не приходит в офис в белых халатах

еще рекомендуем