2
29

7 способов найти хорошего психолога

7 способов найти хорошего психолога фото 1

В последние годы мы все активнее обращаемся за помощью к психологам. Прошли те времена, когда личные проблемы решались с помощью близких, родственников, которые вроде и готовы были помочь. Сегодня человеку нужна профессиональная помощь. Но как же найти специалиста, как опознать профессионала? Ведь делишься самым сокровенным, и ждешь не просто совета.  Я решила рассказать, как нашла «своего» психолога.

1. Вам должно быть с ним комфортно. С первой встречи становится ясно, приятен ли вам человек. Пусть он подходит как специалист, но если, вы чувствуйте дискомфорт при общении с ним, лучше поищите другой вариант.
  2. Психологическое образование. Все-таки этой специальности нужно обучаться в ВУЗе, Не достаточно уметь слушать, не достаточно иметь житейскую мудрость и опыт. Нужны конкретные знания, которые психолог получает при обучении.
  3. Психолог держит дистанцию . Многие люди пытаются «дружить» с психологами. Хороший специалист объяснит, что необходимости во встречах больше нет, если он видит, что надобность в этом пропала.  Конечно, они могут дружить в дальнейшем, но принято выдерживать паузу, примерно,  полгода – после того, как закончена работа с конкретным человеком, нужно постараться не поддерживать с ним контактов.
  4. Психолог не назначает лекарств.  Все потому, что он не имеет медицинского образования. Если психолог видит, что человеку требуется помощь препаратов, он направит его к психиатру.
  5. Психолог сам заводит разговор о финансовой стороне «лечения».  Психолог должен знать о платежеспособности клиента, исходя из этого, выбирать устраивающую обе стороны форму работы. У честного специалиста вы не окажитесь в ситуации, когда вам предложили просто выговориться, а потом предъявили счет на астрономическую сумму.
  6. Результат вы чувствуйте после первой встречи.  Хороший психолог – это мотиватор, который помогает найти выход из трудной ситуации. Поэтому с первой встречи, в идеале, у вас должно остаться ощущение, что с вами не просто хорошо поговорили, а вы начали смотреть на проблему с оптимизмом, вы готовы работать дальше.
  7. Психолог не обещает решить проблему за «10 сеансов». Специалист не будет давать обещаний помочь за столько-то сеансов, но и не скажет «давайте начнем, а там видно будет». Честный психолог может лишь предполагать, сколько времени понадобится, чтобы решить вашу проблему. В норме для этого требуется около месяца, если работа затягивается, то либо человек не справляется со стрессом, либо психолог со своей задачей. 

Комментировать от
или
  •   Если вам необходима консультация психолога, то рекомендую обращаться в центр "Интеграция" ( http://integratsia.ru/about/53.htm ), так-как там работают отличные специалисты, которые смогут найти подход к любому человеку. Мне очень понравилось качество их услуг и хочу сказать, что они действительно помогли мне решить многие проблемы.

• Мне вот ни с одним психологом, никогда не было комфортно. Видимо не попадались хорошие. Я думал это во мне дело

еще рекомендуем