2
68

Как сохранить зрение. Моя история

Как сохранить зрение. Моя история фото 1

С 5 класса я носила очки. Тогда мое зрение было -4, -5. Я не знаю, почему оно упало – в семье у всех было отличное зрение.  Но факт остается фактом. К 9 классу мое зрение снизилось до -8,-9. Из-за очков я жутко комплексовала, одевала их только на время уроков, то есть все остальное время, я продолжала напрягать глаза, и зрение падало.

В 10 классе я уговорила маму на линзы.  Это было счастье, я плакала от радости, что вновь все видела. Говорят, линзами зрение не испортишь. А мое вот упало до -9,-10. Я их практически не снимала, хотя понимала, что это вредно. Глаза были постоянно красные. Но я видела, мне было это важно.

На втором курсе университете я очень вовремя попала к хорошему врачу, он успел увидеть разрыв сетчатки на моем левом глазу, одно падение, и я могла остаться слепой. Мне была проведена операция лазером по укреплению сетчатки.

После университета мне опять же просто повезло познакомиться с человеком, который сделал операцию по восстановлению зрения. Я загорелась этой мыслью, как же я мечтала, чтобы все снова видеть своими собственными глазами. На приеме у врача мне было сказано забыть о линзах на месяц, так как глаза просто устали от них. Пришлось целый месяц носить ненавистные очки, но передо мной была цель.

И вот я в Чебоксарах, проведены все процедуры, врач обещает восстановить зрение хотя бы до -2. Так как мои -10 не исправит никакой лазер. Но произошло чудо. Я благодарна врачам, что они вернули мне мое зрение. Вы представляете, после операции оно стало 0 и -1????? Целый месяц я ходила в солнцезащитных очках, зрение было мутновато, я не могла ни читать, ни писать – просто все расплывалось. Но я ждала. Прошел месяц, я сняла темные очки и увидела своими глазами целый мир. Это было просто невероятно. Конечно, после операции было много ограничений, но это ничто по сравнению с тем, что я имела теперь.

Забеременев, конечно, я встала перед вопросом о способе родовспоможения. Проконсультировавшись у специалиста, мне было разрешено рожать самой, но, не затягивая потужной период. Все прошло прекрасно: родила я сама, зрение проверили на следующий же день, оно не поменялось.

Как сохранить зрение. Моя история фото 2

Естественно, меня многие пугали, что зрение начнет падать после родов. И я этого боюсь. Поэтому стараюсь беречь себя. Курсами пью витамины – больше всего мне нравится Витрум Вижн, только принимая их,  я замечаю эффект. Также моя мама с лета заготавливает много свежей черники, плюс на своем огороде выращивает ягоду чернику-форте. Все эти полезные ягодки я с удовольствием кушаю всю зиму.

Всем, у кого проблемы со зрением настоятельно рекомендую беречь свои глаза – ешьте чернику, делайте зарядку для глаз, пейте витамины, отрывайтесь от компьютера и телевизора, обязательно посещайте врача. Вы  просто можете не знать, какие процессы у вас в глазах и может вам требуется помощь. Заботьтесь о себе сами, так как никто не позаботится о нас самих кроме нас.

Комментировать от
или
  • Муж это же говорит. Но я люблю свою работу, связанную с компьютером. Да и куда сейчас без компьютера.

• Ого -8 ? Это же вы, наверное, практически ничего не видели. Слава Богу Вам помогли. Не портите свои глазки компьютером(

еще рекомендуем