1
28

Не пора ли отказаться от борьбы с курением?

Не пора ли отказаться от борьбы с курением? фото 1

Я, как Марк Твен, тысячу раз бросала курить. И ведь бросала по-настоящему, не курила год, меня даже не тянуло. Но вот когда начинается в жизни стресс, какие-то неприятности, особенно на любовном фронте, я, сама того не замечая, уже снова сижу с сигаретой в руке. 

И ведь все знаю про последствия. И запах мне не нравится. И общественное мнение о курящих женщинах, особенно мамах, высказывается очень категорично. Раньше я все валила на свою «чумачечую» подружку – она, как торнадо, когда приходит, у меня дом вверх дном – она и говорит громко и матом (что поделаешь, работник сферы культуры и искусства), и тут же у меня в руке оказывается сигарета. Но потом я заметила, что и без ее участия все чаще возвращаюсь к курению. И при этом постоянно ругаю себя, убеждаюсь, что неспособна принять решение и исполнить его.

Так вот моя мама, очень мудрая женщина, говорит, что в курении главное негативное влияние не в самой сигарете, а в том, что, куря, я себя постоянно за это ругаю. Известно, что самоедство приводит ко многим заболеваниям. Вот я и думаю, может быть мне бросить бросать курить и расслабиться? Как я однажды по ошибке назвала 31 мая Всемирным днем отказа от борьбы с курением – может, в этом есть какой-то смысл? Ведь сегодня появилось очень много медицинских подтверждений того, что все болезни происходят от того, что человек себя постоянно ругает за что-то, за что-то ненавидит окружающих… В общем, каждая проблема психологическая вырастает во вполне медицинское заболевание.

Так может стоит просто разрешить себе некоторые вредные привычки, от которых вы не можете отказаться и перестать пилить себя за них?

Комментировать от
или
  • Просто пока организму не дашь замену, альтернативу - его не ппобедить. Все ведь поняли, что я не о пластырях и таблетках? Я бросила курить во время беременности. И сейчас все еще не курю-хотя очень хочется. Но сын мне дороже. Надо найти подобный мотиватор..

еще рекомендуем