Воспаление легких: симптомы и диагностика
0
0

Воспаление легких: симптомы и диагностика

null

Существует достаточно неприятная статистика, согласно которой ежегодно в нашей стране заболевает пневмонией от 1 до 1,5 млн. человек. Чаще всего воспаление легких приключается у людей со сниженным иммунитетом или у пациентов, ослабленных после операции. Особенно подвержены развитию пневмонии маленькие дети и пожилые люди.

Что происходит при заболевании пневмонией?

Эта болезнь поражает тонкостенные пузырьки легких (альвеолы), работа которых необходима для насыщения нашей крови кислородом. Возбудителем пневмонии называют пневмококк или гемофильную палочку. Заболевание быстро прогрессирует и без соответствующего лечения может привести к летальному исходу.

null

Воспаление легких: симптомы (классический вариант)

  • повышение температуры до 39-40 градусов;
  • боли в груди;
  • кашель с выделением гнойной мокроты;
  • слабость и одышка.

В некоторых случаях наблюдается сильное потоотделение по ночам. Иногда воспаление легких, симптомы которого мы только что перечислили, путают с проявлениями гриппа или простуды.

Симптомы пневмонии в зависимости от ее происхождения

Воспаление легких, вызванное бактериями, может проявляться как постепенно, так и остро. Симптомы такой пневмонии включают дрожь, лихорадку, учащенный пульс, острую боль в груди и ускоренное дыхание. Кроме того, у больных наблюдается сильное потоотделение и синюшность ногтей и губ. Мокрота при подобном течении пневмонии – густая рыжеватая или зеленоватая.

Пневмония, вызванная микоплазмами, часто протекает аналогично бактериальной. Однако симптомы в этом случае обычно выражены несколько слабее.

Существует и вирусное воспаление легких, симптомы которого включают сухой кашель, жар, сильную одышку, быструю утомляемость и сильную головную боль.

null

Какие осложнения может вызвать воспаление легких?

  • плевриты (воспаления плевры);
  • нарушения дыхания;
  • заполнение гноем полости легкого (абсцесс);
  • отек легкого.

Какие симптомы выявляются при диагностике в лабораторных условиях?

Основным инструментом диагностики служит назначаемое врачом рентгенологическое исследование. На рентгенограмме (снимке) при пневмонии будет четко видно очаг воспаления, локализованный в той или иной части легкого. Помимо этого придется сдать на анализ кровь и мокроту. Это позволит быстро установить природу пневмонии (бактериальную, вирусную и т.д.) и назначить адекватное лечение.

Комментировать от
или
еще рекомендуем