20
1276

Сильный солнечный ожог: когда к врачу?

null

Сильный солнечный ожог кожи появляется после продолжительного пребывания без одежды под солнечными лучами. Классифицируются эти повреждения кожи как ожоги I степени, характерными признаками которых являются волдыри, тошнота, лихорадка и обезвоживание организма. Отдельные обгоревшие участки могут быть признаны ожогами II степени. Что делать при солнечном ожоге II степени? Лечить ожог этой степени в домашних условиях можно единственно в том случае, если площадь обгоревшего участка занимает меньше, чем площадь ладони обожженного человека .

Люди в белых халатах

Если площадь ожога превышает эти параметры, следует тотчас же обратиться к врачу. В случае сильного поражения кистей рук и лица врачебная помощь необходима, потому что сильный солнечный ожог этих частей тела очень болезнен.

Обширные солнечные ожоги опасны для человека: они увеличивают риск развития рака кожи, то есть злокачественной меланомы. Врачебное вмешательство в случае сильных ожогов необходимо, потому что развитие рака кожи происходит по причине не вылеченных в свое время ожогов. Тошнота, учащенный пульс, головокружение – при этих симптомах теплового удара следует просить о врачебной помощи, особенно людям с хроническими заболеваниями почек.

Первая помощь при солнечном ожоге такова: пострадавшего человека следует облить прохладной водой, напоить чаем, водой или молоком, смазать ожоги борным вазелином.

Если же у пострадавшего наблюдаются обширные поражения кожи, нужно позаботиться об обезболивании – принять парацетамол, анальгин или другое средство. При ожогах третьей и четвертой степени обращение к врачу необходимо в любом случае. Если боль после ожога не проходит более двух суток, также нужно показать врачу.

Солнечные офтальмии

При ожоге век наблюдаются незначительное покраснение и небольшой отек кожи век (I степень), образование волдырей (II степень), некроз кожи (III степень) и рубцовые изменения подлежащих тканей (IV степень). Солнечный ожог глаз обычно бывает 1 или 2 степени. В первом случае можно обойтись без помощи врача и самостоятельно лечить солнечный ожог глаз – смазывать дезинфицирующей мазью обожженную кожу век.
При ожогах роговицы и век 2, 3 или 4 степени необходима срочная госпитализация, при которой проводится лечение, включающее применение инъекций, антибиотиков, анальгетиков.

Комментировать от
или
  • Лучше заранее купить крем для загара, чем потом мучаться. Солнечные ожоги очень негативно влияют на кожу и могут вызвать рак!

• Мне при ожоге неплохо помог пантенолл,  но когда подобое случается пью побольше молочного и мажусь сметанойyes3.gif

• Мы стараемся на солнце долго не сидеть, особенно в самый сонцепёк. Пока было без ожегов.

• Я вообще не понимаю как нужно загарать, чтобы получить ожоги 3 и 4 степени?

При любых формах ожогов нужно обращаться к врачу особенно если ожоги у ребёнка)

• Нужно предотвращать солнечные ожоги используя солнцезащитные крема,как себе, так и ребенку.

• Согласна...я вот на море только ими и спасалась..было что и вроде в тени сидела, а всеравно чуть-чуть обгарала...так я теперь и кремом мажу и в тени сижу)

• я всегда стараюсь уберечь себя .а теперь и малого от ожогов, соблюдаем правила правильного прибывания на солнце.

• При ожогах третьей и четвертой степени обращение к врачу необходимо в любом случае.

Такие ожоги - большая редкость для тех, кто понимает в этом толк и соблюдает меры предосторожности.

• Нас от солнечных ожогов , привезеных с моря хорошо спасал Пантенол в спрее, очень хорошо помог, а еще говорят если нет ничего под ругой можно намазать просто сметаной.  И в спор статье, могу добавить что обливать холодной водой человека, который обгорел нельзя. Вода должна быть теплой, чтобы еще больше не травмировать и без того пострадавшую кожу.

• Меня тоже в свое время спасал и пантенол и сметана и даже ряженка 4%. И про холодную воду не могу не согласиться, это же очень больно если облить ей обгоревшую кожу.

еще рекомендуем